Петр Дмитриевич Новиков

Петр Дмитриевич Новиков

АНО СОГ "Луч надежды" продолжает реализовывать проект с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов «История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в судьбах и лицах жителей Чамзинского района».

Петр Дмитриевич Новиков относится к поколению людей, чью юность опалила война. В 1941 году после окончания школы был призван в армию и направлен в Харьковское военно авиационное училище. Получив профессию штурмана экипажа самолета, служил в специальных частях ВВС, которые занимались перегоном самолетов с завода на фронт.

После окончания войны с 1945 по 1953 год он работал в органах Госбезопасности, затем начальником отдела кадров на Алексеевском цементном заводе. Заочно окончил исторический факультет Казанского госуниверситета и был назначен директором Б.-Маресевской средней школы.

В эти трудные годы после войны не хватало топлива, мужчины-учителя, учащиеся старших классов возили на лошадях из леса дрова. В школах не было электричества, и для освещения использовались керосиновые лампы. Занятия проходили в три смены, к тому же была еще и вечерняя школа. По инициативе директора силами учителей была сделана своя электростанция, которая освещала помещение школы и еще две близлежащие улицы. Петр Дмитриевич смог получить для школы киноустановку «Украина», благодаря которой для учащихся демонстрировались как учебные, так и художественные фильмы. Сделали свой радиоузел. Все это делалось руками учителей-рационализаторов.

С 1961 года назначается заведующим отделом образования. Он много работает над улучшением базы школ.

Широко известна в Мордовии милицейская династия Новиковых: Владимир Дмитриевич, Петр Дмитриевич, Валентина Андреевна, жена Петра Дмитриевича, Вячеслав Петрович, зам. министра, начальник штаба МВД и Олег Петрович, старший оперуполномоченный РУБОП МВД России, сыновья Петра Дмитриевича.