Новиков Владимир Дмитриевич

Новиков Владимир Дмитриевич

 АНО СОГ "Луч надежды" продолжает реализовывать проект с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов «История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в судьбах и лицах жителей Чамзинского района».

Новиков Владимир Дмитриевич родился в многодетной семье в с.Большое Маресево. Курсант Саранского военно-пехотного училища рвались на фронт. Летом 1943 года в составе 3-й танковой армии принял участие в великой битве на Орловско-Курской дуге. Здесь же Владимир встретился со своим братом Иваном, который сжег четыре «тигра», не пропустил фрицев, но оказался тяжело раненым. Эта встреча оказалась последней в жизни братьев.

12-15 июля. Советская Армия освободила Орел и Белгород, наши части стремительно двигались на Смоленск, Харьков, Донбасс. Взвод лейтенанта Новикова на броне «тридцать четверок» мчался в очередную атаку. Был ранен, после госпиталя узнал, как верные товарищи разыскали его и вынесли с поля боя.

«Вызываем огонь на себя», – такое решение принял Владимир Дмитриевич Новиков при проведении операции по освобождению Варшавы. Потом до него доносились обрывки разговора военврача: «Живого места нет. Выбит левый глаз. Правый бок – сплошнаярана. Масса осколков в руках и шее. Но небезнадежен. Такой Илья Муромец должен выжить. Но в строй не вернется. Отвоевался.Доктор ошибся. Не насчет здоровья, а насчет того, что Владимир Дмитриевич «отвоевался». Воевать ему пришлось в тылус ворами, жуликами и прочими уголовными элементами в качестве оперуполномоченного по борьбе с бандитизмом.

С сентября 1962 года Новиков – начальник отдела вневедомственной охраны МВД Республики Мордовия.

За заслуги перед Отечеством он награжден орденами и почетными грамотами.