«Справка на питание»

«Справка на питание»

Справка выдается семьям, чей доход не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Республике Мордовия для детей. Сейчас – это 9796 рубля.

Для получения государственной услуги необходимы следующие документы:

1) заявление;

2) паспорт – оригинал и копия;

3) оригиналы и копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту жительства, к членам его семьи (свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния: заключение брака, расторжение брака, рождение ребенка, усыновление (удочерение), установление отцовства; решение суда о признании гражданина членом семьи заявителя);

4) справка, подтверждающая обучение ребенка в общеобразовательной организации;

5) сведения о доходах всех членов семьи за 3 месяца, предшествующих месяцу, в котором предоставляется государственная услуга (в случае, если в составе семьи есть неработающий(щие) гражданин (граждане), предоставляется копия его (их) трудовой книжки).

В состав семьи также включаются дети старше 18 лет, получающие образование по очной форме обучения до 23-х лет. Их доходы тоже должны быть предоставлены.

Если семья проживает с бабушками, тетями, сестрами и другими родственниками, даже если все прописаны в одной квартире или доме, то только муж, жена и их дети считаются при оформлении государственной услуги.

Если в свидетельстве о рождении ребенка есть запись об отце, хоть даже родители в разводе или вообще брак не заключали, то в таком случае нужно подтвердить доходы отца, так как он должен принимать участие в содержании ребенка.

Если на день подачи заявления члены семьи состоят на учете в Центре занятости населения, то при расчете среднедушевого дохода не учитываются доходы по заработной плате.

Более подробную информацию о предоставлении государственной услуги можно получить в учреждении социальной защиты населения по Теньгушевскому району по телефону 8-834-46-2-20-37.