Закон и ответственность.

Закон и ответственность.

Кратчайший путь к безопасности и благополучию общества - профилактика нарушений и преступлений: лучше предотвратить, чем бороться. Особенно это касается детей и подростков: ведь они часто нарушают и закон, и правила безопасности или из детского любопытства, или просто из-за незнания. В связи с этим в ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» постоянно ведется профилактическая работа.

6 июля 2015года специалистами отделением социально-правовой помощи ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» совместно с начальником ОДН ОП №1 УМВД России по Республике Мордовия городского округа Саранск подполковником полиции Садомской Н.А. была организована беседа с воспитанниками на тему: «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних».

В беседе Наталья Александровна коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Также она рассказала о преступлениях, встречающихся наиболее часто среди молодежи, обращала внимание ребят на последствия преступлений, говорила о причинах, которые приводят молодого человека на скамью подсудимых, и приводила конкретные примеры правонарушений, которые совершает молодежь.

Во второй части беседы речь пошла о подростковом алкоголизме и курении. Много слов было сказано о вреде курения для самого курильщика и его окружающих, о вреде алкоголя, были приведены конкретные жизненные ситуации и примеры.

Также во время беседы были затронуты вопросы о комендантском часе, пожарной безопасности, о поведения воспитанников в школе и общественных местах, уважительном и корректном отношении к взрослым и сверстникам. На протяжении всей беседы ребята с большим вниманием слушали и получили ответы на все интересующие их вопросы.

Начальник ОДН ОП №1 УМВД России по Республике Мордовия городского округа Саранск подполковник полиции Садомская Н.А.:

-Знание юридических норм необходимо для подростков, поскольку часто из-за правовой безграмотности они становятся преступниками или жертвами преступлений. Профилактика правонарушений направлена на реальное уменьшение их числа. Гораздо эффективнее устранить причину возможного преступления, чтобы не допустить его, чем бороться с последствиями уже совершенного деяния.

 

 

 

 

Материал подготовила Кравчук Н.В., социальный педагог ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга»