Бесплатное питание обучающихся

Бесплатное питание обучающихся

ГКУ «Социальная защита населения по Дубенскому району Республики Мордовия» информирует, что продолжается выдача справок для предоставления бесплатного питания в образовательных организациях на новый 2020/2021 учебный год. Справка предоставляется малоимущим гражданам, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия.

В соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации государственных программ субъектов Российской Федерации, предусматривающих мероприятия по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных образовательных организациях субъекта Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования» от 20 июня 2020г. № 900, Республика Мордовия участвует в отборе для предоставления субсидий.

При предоставления субсидий (по предварительным расчетам Министерства образования Республики Мордовия) с 1 сентября 2020г. планируется обеспечить обучающихся начальных классов общеобразовательных организаций республики одноразовым горячим питанием. Для обучающихся из малоимущих семей, посещающих группу продленного дня, необходимо организовать двухразовое горячее питание.

Таким образом, с 1 сентября 2020 года одноразовое питание обучающихся будет предоставлено в рамках проекта по организации бесплатного питания обучающихся начальных классов, повторное питание для обучающихся начальных классов из малоимущих семей должно быть организовано за счет средств республиканского бюджета.

Исходя из изложенного, для предоставления бесплатного двухразового питания родители детей, обучающихся в начальных классах, должны предоставить в образовательную организацию справку о признании семьи малоимущей.

В связи с действием на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности принятия дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции, заявления с полным пакетом документов предоставляются в ГКУ на e-mail: szn.dubеn@e-mordovia.ru, либо по предварительной записи граждан по тел. 8 (83447) 21641.