Государственная социальная помощь на сновании социального контракта

Государственная социальная помощь на сновании социального контракта

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» информирует, что продолжается работа в части расширения практики применения социального контракта в рамках оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам.

В целях обеспечения эффективного сопровождения получателя государственной социальной помощи социальная помощь предоставляется по месту фактического проживания заявителя.

Основным условием оказания государственной социальной помощи является нуждаемость малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан в социальной помощи, определяемая низкой степенью их материальной обеспеченности и стремление эффективно воспользоваться социальной помощью с целью выхода из трудной жизненной ситуации.

Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта на территории Республики Мордовия осуществляют государственные казенные учреждения по социальной защите населения Республики Мордовия.

Виды государственной социальной помощи на основании социального контракта:

1) ежемесячное денежное пособие гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по поиску работы;

2) денежные пособия гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по прохождение профессионального обучения или получению дополнительного профессионального образования;

3) единовременное денежное пособие гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности (КФХ).

Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года, исходя из мероприятий программы социальной адаптации.

На всех этапах реализации государственной социальной помощи на основании социального контракта государственное учреждение осуществляет индивидуальное сопровождение получателя.

По всем возникающим вопросам обращаться в ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» или по телефонам: 2-31-18, 2-32-19, 2-24-94.