Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор»

Профилактика правонарушений, предупреждение преступности несовершеннолетних, предотвращение их в деструктивную деятельность, проникновения в подростковую среду экстремистской идеологии становится наиболее актуальной, так как всё чаще выявляются подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

В последнее время подростки всё чаще становятся криминально активной категорией населения.

Значительную часть контингента участников преступлений и правонарушений составляют дети и подростки.

Это молодые, социально незрелые люди, которые ещё не понимают, что за любые преступления или правонарушения обязательно наступает ответственность. Это те подростки, развитие которых осложнено влиянием отрицательных социально- психологических факторов: проблемами в адаптации к трудностям взаимоотношений в семье, подверженностью негативному воздействию средств массовой информации, неблагоприятным социальным отрицательным влияниям. Наряду со стабильным ростом алкоголизма, наркомании, безнадзорности, правонарушений и преступлений, увеличением других общественных действий.

Особо настораживает тенденция изменения ценности ориентаций подростков и юношества. Обществу надо убедить подростков в необходимости задуматься о последствиях любых противоправных действий, показать, чем он рискует.

Каждый ребенок должен понять, что его жизнь зависит только от него самого!

Его завтрашний день зависит от выбранного сегодня пути!