«Забота – это наша работа»

«Забота – это наша работа»

Как в Саранске организована система долговременного ухода?

Источник: Газета Мордовия 09.07.2020

«Система долговременного ухода - новое понятие не только для Мордовии, но и России в целом. Что она включает в себя? Как помогает людям старшего возраста и инвалидам в Саранске? Об этом и многом другом - в нашем материале.

Уход по-новому

В рамках нацпроекта «Демография» в Мордовии приняты региональные программы, которые нацелены на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни. Важной частью подпрограммы «Старшее поколение» является система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. С прошлого года реализация  пилотного проекта началась в Саранске.

«Система долговременного ухода нацелена на развитие и поддержание функциональных способностей граждан старшего поколения и включает в себя сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы, а также поддержание семейного ухода», - поясняет директор ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о. Саранск» Марина Переплётчикова. «Она рассчитана на граждан в возрасте 65 лет и старше, а также инвалидов, проживающих на территории Саранска. Новая система изменила принцип соцобслуживания. Чтобы понять кому конкретно и какая помощь необходима, все получатели социальных услуг теперь, на профессиональном языке, протипизированы, то есть с помощью специальной методики оценен функциональный статус человека. У каждого определен уровень индивидуальной потребности в услугах долговременного ухода и соответствующего набора социальных услуг. Проще говоря, все получатели социальных услуг сформированы по группам в зависимости от их способности к самообслуживанию и нуждаемости в сопровождении. Так, к «нулевой» группе относятся люди, которым не требуется посторонний уход. В группу 1,2,3 отнесены получатели услуг, частично утратившие способность к самообслуживанию. В группу 4, 5 - люди, которые сильно зависимы от посторонней помощи. При этом, как отмечают специалисты, важно не то, какой у человека диагноз, главное то, как он себя чувствует: что он может делать сам, а в чем ему нужно помочь – именно этот принцип лег в основу определения нового набора услуг».

В ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о. Саранск» определена группа ухода для  всех получателей соцуслуг. На сегодняшний день их 1042 человека. Порядка 90 из них отнесены к 4 и 5 группам ухода. Это люди, которые не могут самостоятельно обслуживать себя. Их ведут специально обученные социальные работники, которые выполняют еще и функции помощников по уходу. Они прошли специальные курсы на базе Мордовского Республиканского центра повышения квалификации специалистов здравоохранения, а также у регионального тренера, прошедшего курс обучения на базе площадок благотворительного фонда «Старость в радость».    Теперь социальные работники могут выполнять всю необходимую работу по уходу за любым получателем социальных услуг. Это не только ведение домашнего хозяйства, оплата счетов, покупка необходимых товаров, но и грамотная организация личного пространства, присаживание больного на постели, гигиенические процедуры и т.д.  Лежачие люди или те, кто передвигается с помощью ходунков, теперь имеют право на уход в объеме от 22 до 28 часов в неделю. Если данный получатель социальных услуг одиноко проживающий человек, то помощник по уходу должен ежедневно находиться с ним 4 часа даже в выходные и праздничные дни.  Конечно, он не сможет заменить круглосуточную сиделку, но если, к примеру, у получателя соцуслуг есть родственники, которые могут навестить его только утром или вечером, то такая помощь очень важна. Раньше таких людей зачастую отправляли в пансионат, потому что за ними попросту некому было присматривать. Теперь благодаря помощникам по уходу они могут оставаться дома - в комфортной и привычной обстановке.  Даже перелом шейки бедра - это не приговор. В Саранске уже есть случаи, когда благодаря услугам помощников по уходу люди с таким диагнозом смогли подняться с постели.

Выявление, а не заявление

«Система долговременного ухода начинается с выявления потенциальных получателей социальных услуг, а не с заявления, то есть обращения человека, как это было ранее», – отмечает Марина Переплётчикова.

«Комплексный центр социального обслуживания работает в тесном контакте с медицинскими учреждениями. У нас появился координационный центр, куда поступает информация обо всех пожилых людях и инвалидах, которым необходимо дальнейшее сопровождение. Если из больницы выписывается пожилой человек или инвалид, к примеру, перенесший инсульт и за ним некому ухаживать, то сведения об этом сразу же передаются в органы социальной защиты. Мы действуем на опережение! Как только человек оказывается дома, к нему приезжает социальный работник и врач, выясняют: кто может помочь человеку и как. Расписывается индивидуальная программа реабилитации. Это вопрос социально-медицинский! Если находится родственник, который будет ухаживать за больным человеком, то ему тоже помогут».

Неотъемлемой частью системы долговременного ухода стала Школа родственного ухода. «Это комплекс мероприятий, направленных на информирование, консультирование, обучение необходимым навыкам качественного ухода в соответствии с потребностями нуждающегося в помощи человека и психологическую поддержку лиц, осуществляющих уход за людьми с выраженным снижением способности к самообслуживанию», поясняет Марина Переплётчикова. «Он направлен на развитие надомного ухода и поддержку семей.  В Школу родственного ухода могут обратиться родственники или другие граждане, ухаживающие за пожилым человеком, инвалидом. Специалисты ответят на любые вопросы по организации общего ухода, контролю за изменениями в состоянии здоровья, профилактике осложнений, питанию и кормлению, проведению общегигиенических процедур, пользованию техническими средствами реабилитации, адаптации жилого помещения к потребностям граждан, нуждающихся в посторонней помощи и т.д. Кстати, специалисты могут показать мастер-класс дистанционно или даже приехать на дом, и что важно: обучение проводится бесплатно! Консультацию могут провести и в специально оборудованном классе, где есть многофункциональная кровать и все необходимое. Таким образом, новая система выстраивает систему помощи не только пенсионерам и инвалидам, но и тем, кто живет рядом с ними, чтобы люди знали, как правильно ухаживать за своим родственником и при необходимости сами могли получить психологическую помощь».

Старость - в радость

Одна из важных задач федерального проекта «Старшее поколение», который, в свою очередь, является важной составляющей нацпроекта «Демография» - увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни. ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о. Саранск» реализует программу, направленную на профилактику психоэмоциональных состояний и признаков синдрома «снижения когнитивных функций» (деменции) граждан пожилого возраста. Работа ведётся на базе отделения дневного пребывания. Уже заключены договоры с поликлиникой №2, врачи направляют в Комплексный центр социального обслуживания пациентов, у которых выявлены когнитивные нарушения: снижение памяти, внимания, умственной работоспособности. Также ведётся активное сотрудничество с республиканским гериатрическим центром, врачи которого проводили консультирование граждан старшего возраста, дают им гериатрическую оценку на базе комплексного центра, что очень удобно и важно для получателей соцуслуг.

Еще одно направление профилактики психоэмоциональных состояний и признаков синдрома «снижения когнитивных функций» – культурно-досуговое. Занятия по вязанию крючком и вышивке лентами, арт-терапия – больше чем просто хобби для представителей старшего поколения. Они способствуют развитию мелкой моторики, улучшают координацию движений. На данный момент из-за эпидемии коронавируса прием посетителей не ведётся, психологическая поддержка оказывается по телефону. Однако работа в этом направлении продолжается.  «В рамках проекта «Демография» будет проведен ремонт помещения», – рассказывает Марина Евгеньевна. «Отделение дневного пребывания «переедет» на первый этаж, чтобы его смогли посещать и маломобильные группы. Здесь будет комната психологической разгрузки. На сегодняшний день ожидается поставка необходимого оборудования. Ещё хотелось бы рядом с входом в здание установить беседку с напольным покрытием, стол, за которым дедушки и бабушки будут играть в домино. Тут же можно будет «разбить» клумбы, чтобы наши получатели услуг занимались ландшафтным дизайном. Будем использовать в своей работе и гарденотерапию (садовая терапия). Изменится и принцип набора, появятся смешанные группы, где большую часть будут составлять люди с дементными расстройствами. Тяжелых больных, по понятным причинам, взять не смогут. Эта работа рассчитана на получателей с начальной стадией деменции. Мы должны поддержать каждого человека, который из-за болезни или из-за возраста нуждается в долговременном уходе. Речь идет именно о полноценной жизни, возможности даже при наличии разных степеней зависимости от посторонней помощи максимально сохранять и реализовывать свои социальные функции», подчеркивает важность системы долговременного ухода директор комплексного центра».

Получить дополнительную информацию можно в ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о. Саранск» по тел.: 8 (8342) 73-64-14 (Пролетарский район), 47-45-32 (Ленинский район), 44-44-45 (Октябрьский район).