Рисуем свои сказки

Рисуем свои сказки

Не секрет, что изобразительная деятельность является своеобразной формой познания реальной действительности, окружающего мира, постижения художественного искусства и коррекция развития детей. Она имеет неоценимое значение для всестороннего воспитания и развития ребёнка.

В один из дней дети дошкольного возраста ГКУСО РМ «Ельниковский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» вместе с воспитателем погрузились в мир сказок и фантазии. Сказок необычных книжных, а собственного сочинения. Они придумывались детьми сразу, в ходе рисования сюжетов своими волшебными кисточками и красками.

Очень интересная нарисованная сказка «Жил-был Апельсинчик» получилась у Ярослава.

Жил-был Апельсинчик. Он очень любил летом загорать на солнышке. Как-то раз рядом с Апельсинчиком появилась красная Клякса-вакса. Не понравилась Апельсинчику соседка Клякса – вакса … Долго не думая он пригласил Кисточку-волшебницу и попросил превратить Кляксу-ваксу в красное красивое Яблочко …
Апельсинчик с Яблочком помирились, подружились. Стали жить, дружить и не тужить, загорая на солнышке.

Рисуя свои сказки, мы создали атмосферу непринуждённости, открытости, эмоционально-положительное отношение к изобразительной деятельности, развивали инициативу, самостоятельность. Учились через «придуманную кисточкой» сказку видеть и чувствовать прекрасное, замечать в неприметном значительное, а в неказистом – выразительное.

Информацию подготовила: А.В. Дворецкая, воспитатель