Спасибо интернету - 2020

Спасибо интернету - 2020

Начат приём работ на VI Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2020». Конкурс проводится дистанционно.

Социальные цели и задачи конкурса:

Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2020» — это проект ПАО «Ростелеком», направленный на решение следующих задач:

Участники конкурса: 

Участниками конкурса являются пользователи сети интернет пенсионного и предпенсионного возраста (50+), а также пенсионеры-инвалиды, прошедшие обучение на курсах компьютерной грамотности или обучившиеся работе на компьютере и в сети интернет самостоятельно.

Как стать участником?

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо написать историю по теме одной из номинаций. Автор-участник также должен подобрать и предоставить две свои фотографии для публикации: одну портретную и одну, иллюстрирующую конкурсный материал (например, фото автора за компьютером).

На обеих фотографиях должен присутствовать автор заявки, но фото должны быть разные.

Как разместить работу?

  1.  Зайдите на сайт: azbukainterneta.ru.
  2.  Перейдите по ссылке в раздел «Всероссийский конкурс “Спасибо интернету – 2020”».
  3.  Заполните анкету-заявку.
  4.  Напишите текст истории, подготовьте две фотографии.
  5.  Прикрепите три файла к заявке (текст работы и две фотографии).

Номинации конкурса:

 «Портал gosuslugi.ru — мой опыт»

В номинацию попадают истории о том, как, научившись пользоваться интернетом, пользователь с помощью государственного или муниципального портала госуслуг, социальных сервисов различных ведомств смог проще и быстрее решить свой вопрос, например:

«Мои интернет-достижения»

В номинацию принимаются истории о том, как, научившись пользоваться интернетом, пользователь смог, например:

«Моя общественная интернет-инициатива»

В номинацию включаются работы с историями участников конкурса о том, как с помощью интернета получилось реализовать какую-то идею, инициативу автора, например:

«Интернет-предприниматель, интернет-работодатель»

В номинацию принимаются работы, рассказывающие о том, как, благодаря умению пользоваться компьютером и интернетом, человеку удалось найти новую или дополнительную работу, или даже организовать свое собственное дело, стать самозанятым.

«Моя Азбука интернета»

В номинацию включаются работы, в которых описываются истории освоения интернета и компьютера с помощью программы «Азбука интернета». Например, благодаря «Азбуке интернета» автор стал преподавателем и организовал курсы или обучение друзей и соседей, или освоил портал госуслуг, электронные сервисы Пенсионного фонда России и т.п.

«Я — интернет-звезда»

В номинацию принимаются работы от авторов, которые активно ведут личные аккаунты в соцсетях, блоги по различным темам. Вы можете поделиться своим опытом и советами с начинающими, как продвигали свою страничку, какие есть планы на будущее, почему это здорово быть интернет-звездой.

Внимание! По правилам нашего конкурса от одного гражданина принимается только одна работа только в одну номинацию.

Этапы проведения конкурса:

Подведение итогов конкурса

14 октября 2020 года в 15:00 заканчивается прием и размещение конкурсных работ на сайте.

Для определения победителей ПАО «Ростелеком» создает конкурсную комиссию, в состав которой входят представители организаторов, исполнительных органов власти, общественных организаций.

Определение победителей производится по каждой номинации (по три призера в каждой). На заседании конкурсной комиссии коллегиально обсуждается каждый участник по каждой номинации.

Объявление результатов конкурса

Торжественное объявление победителей состоится в рамках Недели российского интернета (RIW-2020), которая пройдет в ноябре 2020 года в Москве.

Организаторы конкурса

Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2020» проводит и организует ПАО «Ростелеком» при поддержке и участии Пенсионного фонда России, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Российской ассоциации электронных коммуникаций.

Конкурс проводится на сайте: azbukainterneta.ru (азбукаинтернета.рф). Здесь принимаются заявки на участие, размещаются работы, а также информация о ходе и результатах конкурса. Также на этом сайте в разделе «Конкурс» можно найти всю информацию о конкурсе и правилах участия.