Трудовая деятельность на прогулке

Трудовая деятельность на прогулке

Труд – важнейшее средство воспитания, начиная с дошкольного возраста. В процессе трудовой деятельности формируется личность ребёнка, складываются коллективные взаимоотношения.

Весь процесс воспитания детей должен быть организован так, чтобы научить понимать пользу и необходимость труда для себя и коллектива. Относиться к работе с любовью, видеть в ней радость – необходимое условие для проявления творчества личности, её талантов.

Труд всегда был основой для человеческой жизни и культуры. Труд это то, что развивает маленького человека, поддерживает его, помогает ему самоутвердиться. Трудолюбие и способность к труду не дается от природы, оно воспитывается с самого раннего детства.

Воспитанники дошкольного возраста ГКУСО РМ «Ельниковский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» очень любят трудиться на участке во время прогулок, помогать старшим ребятам. Летом, во время прогулок, дошколята с большим удовольствием вместе с воспитателем убирают сорняки в цветочных клумбах и овощных грядках.

Одновременно получают определённые знания о том, какой вред наносит сорняк цветам и овощам, учатся быть аккуратными, не задевать цветы или овощи.

Труд в природе нашим дошколятам доставляет много радости , имеет большое образовательное значение и способствует их всестороннему развитию.

Информацию подготовила: А.В. Дворецкая, воспитатель.