«Чудеса своими руками»

«Чудеса своими руками»

Формирование творческой личности - одна из важных задач в воспитании ребёнка. Детское рукоделие – это отличный досуг, и инструмент для всестороннего развития детей.

Занятия ручным трудом воздействуют на работу головного мозга, на волю, чувства детей, побуждают их к самовыражению, дети радуются результатам своего труда. Создавая красивые поделки своими руками, видя результат своего труда, они испытывают положительные эмоции. В ГКУСО РМ «Ельниковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в условиях самоизоляции для воспитанников организована творческая мастерская: «Чудеса своими руками». Дети находят себе интересное дело, выражают себя в творчестве, не выходя из Центра.

Ребята с удовольствием занимаются изготовлением поделок в технике «квиллинг», вышивают бисером и лентами, создают красивые топиарии, лепят, рисуют, выжигают, работают с бумагой, моделируют объёмные игрушки. Изготовление поделок открывает большие возможности для развития мелкой моторики, фантазии, восприятия цвета, воображения. Способствует развитию творческой активности, учит детей преодолевать неуверенность и страх перед незнакомым делом.

В каждой выполненной детской работе можно увидеть их настроение и мысли, которые воспитанники вложили в свою поделку. Творя, дети проявляют свою индивидуальность, воплощают замыслы, ощущают радость созидания. Работая в группе, учатся помогать друг другу, вырабатывают умение работать аккуратно, доводить начатое дело до логического завершения.

Таким образом, проведение творческих занятий способствует совместному творчеству, а его результаты объединяют детей, и взрослых, помогают раскрыться личности, развивают навыки конструктивного общения.

Информацию подготовила воспитатель: Грачева Т.В.