Межведомственный проект «Культура для школьников»

Межведомственный проект «Культура для школьников»

ГКУ «Соцзащита населения по Ардатовскому району РМ» информирует, что в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» проводятся всероссийские акции «Кинолето» и « «Галерея литературных героев».

Цель акции «Кинолето» - познакомить детей с богатым кинонаследием России путем просмотра и обсуждения тематических фильмов. Задачи акции:

- овладение социальными нормами, ценностями и знаниями духовно-нравственного общества посредством кинематографа;

- способствование процессу интеграции ребенка в социальную среду посредством самоидентификации с киногероями;

- формирование базовых знаний о кинофильмах и деятелях кино;

- развитие навыков анализа кинопроизведений;

- развитие эрудиции, формирование кругозора, цитатного поля.

Принципы акции:

Цель акции «Галерея литературных героев» - дать детям возможность освоить прикладные навыки скорочтения, а также познакомится с произведениями русской литературы через Национальную электронную библиотеку. «Галерея литературных героев» – это двухмесячный курс уроков по «умному чтению» от экспертов в области детского развития в условиях XXI века smartykids. Онлайн-занятия для каждой возрастной группы будут проходить еженедельно. Также дети прослушают отрывки из произведений школьной программы в исполнении российских артистов театра и кино. В числе приглашённых гостей – Анна Чиповская и Сергей Пускепалис. Присоединиться к онлайн-чтениям можно на платформе «Яндекс Эфир». Тем, кто пройдет предварительную регистрацию на сайте reg.smartykids.ru, откроются полные возможности проекта. Каждый участник сможет выполнить специальные задания, а пройдя весь курс, получит сертификат и подарки от организаторов. В рамках акции Национальная электронная библиотека предоставит учащимся свободный доступ к электронным версиям литературных произведений. Финальным этапом станет всероссийский конкурс рецензий. Победители получат памятные призы и подарки.