В гости к чаю

В гости к чаю

14 июля 2020 г. в Государственном казенном учреждении социального обслуживания Республики Мордовия «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» было проведено познавательно-развлекательное мероприятие «В гости к чаю».

В ходе занятия дети узнали, что родиной чая является Китай, узнали, как выращивается чай на огромных плантациях, как собирается, как сушится и обрабатывается, как упаковывается и доставляется для продажи на стол. Ребята познакомились с историей возникновения чая, сортами чая. В ходе исследования чая с разными добавками полезных трав воспитанники отгадывали по запаху, что же добавлено в чай и почему такие разные ароматы. Затем познакомились с происхождением самовара, в каком веке, какой формы и как заваривали в старину чай в самоваре. Принимали участие в викторине, отгадывали загадки, отвечали на вопросы. Чтобы не скучать, пока заваривался чай с разными травами (мелиса, мята, листья смородины и малины), была проведена динамическая игра «Чайный сервиз» которая помогла ребятам понять, какую же чайную посуду и приборы следует использовать для чаепития, и приготовили сами торт из коржей крема и разных ягод.

Вкусный, бодрящий, свежезаваренный чай с приготовленным тортом и сладостями объединил всех за большим дружным столом. Какая хорошая и здоровая традиция живет не одну сотню лет – вместе пить душистый чай и вести беседу.

Информацию подготовили воспитатели

Безбородова О.Ю.

Радаева О.И.