Здоровье не купишь ни за какие деньги, его надо сохранять, оберегать и улучшать с молоду

Здоровье не купишь ни за какие деньги, его надо сохранять, оберегать и улучшать с молоду

Здоровье — бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Эта главная ценность жизни.

Здоровье ценилось с древних времён. Человеку нужно было выживать: добывать себе пищу, обеспечивать себя жильём и одеждой, отбиваться от врагов. Для этого надо было быть сильным и здоровым. Большое значение закаливанию и физической культуре уделялось в Древней Греции, а спартанское воспитание стало символом аскетического воспитания, отличной физической и духовной подготовки. Именно в Греции зародились Олимпийские игры, названные так в честь горы Олимп, где, по древнегреческим преданиям, жили боги. В Древнем Риме воины славились силой, выносливостью, отвагой, что достигалось тренировками. Однако, завоевав полмира, древние римляне забыли о воздержании, перестали разбавлять вино водой, и стали устраивать многодневные пирушки. Началось нравственное разложение с последующим разрушением империи.

Здоровый образ жизни является важным фактором здоровья (повышает трудовую активность, создает физический и душевный комфорт, активизирует жизненную позицию, защитные силы организма, укрепляет общее состояние, снижает частоту заболеваний и обострений хронических заболеваний).

Основные принципы здоровой жизни : Полноценный сон. Крайне важно высыпаться и спать определенные часы. Организм должен успевать восстановиться, ведь нехватка ночного отдыха способна приводить к проблемам с сердцем, повышению давления, изменениям в функционировании органов ЖКТ. Физическая активность. Важны регулярные занятия спортом. Нельзя не заметить, что в современном мире многие люди проводят большую часть своего времени, сидя перед экраном монитора или за столом, за рулем автомобиля. Когда в жизни человека отсутствует необходимая подвижность, мышцы ослабевают, начинаются проблемы с сердечно-сосудистой системой. Поэтому так важно делать зарядку, заниматься в фитнес-центре или в тренажерном зале, или можно посвятить себя какому-то виду спорта. Правильное питание. Речь не идет о каких-либо диетах. Важно, чтоб рацион был подобран грамотно. Полноценное питание не являет собой употребление только зелени и пророщенной пшеницы. Важно не переедать, не злоупотреблять едой перед сном, избавиться от фастфудов, газированных напитков и всевозможных чипсов, сухариков, ввести в рацион максимальное количество овощей и фруктов, употребляемых в свежем виде. Избавление от лишних килограммов. Необходимо понимать, что избыточный вес нарушает работу всего организма. Жир накапливается не только под кожей, но также и во внутренних органах, легких, печени, желудке, сердце. Кроме того, избыточный вес оказывает определенное давление на опорно-двигательный аппарат, вследствие чего могут развиваться патологические процессы в суставах. Отказ от всевозможных вредных привычек, курения, приема запрещенных препаратов, злоупотребления алкоголем. Нахождение под такими веществами позволяет на время ощутить удовлетворение, но оно иллюзорно. Вредные привычки наносят сокрушительный удар здоровью. Соблюдение личной гигиены. Важно помнить, что на грязной коже, в неухоженной ротовой полости способны размножаться патогенные микроорганизмы. При соблюдении основных правил гигиены можно предотвратить развитие ряда болезней. Распорядок. Необходимо рассчитывать время, отводимое на работу, пассивный и активный отдых, полноценный сон. Крайне важно все планировать и строго следовать своему расписанию. Процедуры закаливания. Медиками было не раз доказано, что индивид, не боящийся холода, сталкивается с болезнями значительно реже.

Здоровый образ жизни до глубокой старости позволяет сохранить нравственное, психическое и физическое здоровье.