Конкурсно-познавательная программа «Дружная семейка!»

Конкурсно-познавательная программа «Дружная семейка!»

Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь и преданность. Семья для каждого из нас- самое главное, самое нужное в жизни. Ведь именно с семьи начинается жизнь человека, именно здесь происходит познание любви и уважения, радости и добра. Именно в семье нас учат общению с окружающим миром, именно здесь складываются традиции и передаются из поколения в поколение.

По традиции ежегодно 8 июля в ГКУСО РМ «Ельниковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» проходят мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню семьи, любви и верности.

В этот день для воспитанников учреждения была проведена конкурсно- познавательная программа «Дружная семейка!». На ней присутствовали ребята дошкольного и школьного возраста. Мероприятие было направлено на воспитание у детей любви к своей семье.

В преддверии праздника в центре работала «Ромашковая мастерская» по изготовлению символа праздника- ромашки. Ребята под руководством воспитателей активно и увлечённо мастерили ромашки. Дети очень старались, работали аккуратно. Всем очень хотелось, чтобы их ромашка была самая лучшая.

В ходе мероприятия ведущая познакомила детей с существующей легендой о молодом князе Петре и бедной девушке Февронии, рассказала об истории создания праздника, познакомила с его символом-ромашкой, которая с древних времен была знаком любви. В старину на ромашке любили гадать. Поэтому ребятам было предложено, отрывая лепестки ромашки, выполнять задания, указанные на них с обратной стороны.
Разделившись на команды, дети соревновались между собой в конкурсах: «Танцевальный», «Шуточная разминка», «Ромашка счастья». А также с удовольствием участвовали в подвижных играх: «Найди цветок», «Игра с шарами», «Собери цветок», «Гусеница». Составляли пословицы из слов, разгадывали загадки. Мероприятие сопровождалось чтением стихов о семье.

Праздник прошёл в тёплой и дружественной атмосфере. Он подарил всем радость общения и хорошего настроения. Оставил у детей массу положительных эмоций и желание дарить любовь и заботу своим близким. А в душах воспитанников осталась самая важная мысль, что счастье заключается в дружной, надёжной и крепкой семье.

Информацию подготовила Т.В. Грачева, воспитатель школьной группы.

88344422123