Иван Купала

Иван Купала

7 июля 2020 года в ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» прошло мероприятие «Иван Купала» с целью создания положительной эмоциональной атмосферы у несовершеннолетних, и приобщения их к истокам народной культуры.

Перед началом празднования с детьми школьного возраста проводилась беседа на тему «Рождество честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна».

Мероприятие началось со знакомства истории возникновения праздника. Ребят познакомили с традициями, приметами, забавами, поверьями. Одна из воспитанниц приюта рассказала легенду о цветущем папоротнике.

Дети и подростки с азартом разгадывали кроссворд, загадки о лекарственных травах, играли в народные игры-забавы, соревновались в прыжках через «костер», конкурсах: «Самая длинная девичья коса», «Водоносы» и др. игры с водой. Девочки с интересом плели венки из травы и цветов, водили хороводы, пели песни.

А самым приятным моментом, в конце мероприятия, было обливание водой. Все дети и взрослые получили массу положительных эмоций, позитива и радости.

Информацию подготовили:

педагог-психолог Мещерякова Ю.Н.

воспитатель Сидорина Е.А.