Грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества «История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в лицах и судьбах жителей Чамзинского района»

Грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества «История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в лицах и судьбах жителей Чамзинского района»

В нашей стране есть много разных праздников. Мы осознаем их значимость и важность, уважаем и чтим. Но День Победы мы выделяем из всех потому, что не было в истории человечества более судьбоносного и трагического события, чем Вторая Мировая война. Ценой невероятного напряжения на фронтах, каждодневного подвига в тылу завоевывалась Великая Победа, Победа всех, кто помнит, кто не забыл своих родных и близких, не вернувшихся с поля боя, тех, кто в тылу жил одной идеей - все для фронта, все для Победы! На территории нашего района не гремели бои, но трудовые подвиги и боевое участие наших земляков в войне было ежедневным и ежечасным, каждый человек, каждая семья внесла в эту победу свою частичку. Молодое поколение должно знать и помнить трагические страницы своей истории, потому что это история каждой семьи, каждого рода, следовательно, история каждого из нас. Время, как отличный снайпер из своего укрытия по одному убирает участников и живых свидетелей той страшной, жестокой войны, послевоенного периода. По данным Совета ветеранов Чамзинской районной общественной организации ветеранов в Чамзинском районе по сотоянию на 01.10.2019г. проживают инвалиды и участники ВОВ - 7 человек, вдовы - 76 чел., "дети войны" - 265 чел., труженики тыла - 316 чел., 1 житель блокадного Ленинграда, 2 несовершеннолетних узника, 8 человек репрессированных, итого 675 человек, непосредственных участников тех событий, и более 530 человек сохранивших воспоминания очевидцев. Все 100% готовы поделиться своими письмами с фронта, похоронками, старыми выцветшими фотографиями, которые столько времени лежат в сундуках, за божничкой. Готовы поделиться своими воспоминаниями, принять участие в любых публичных мероприятиях, посвященных 75-летию Великой Победы. Как трепетно они разворачивают, показывают их, истлевшие, готовые рассыпаться в любой момент. Достигаемый социальный эффект нашего проекта заключается в социализации людей старшего поколения, социально уязвимых групп населения через различные формы социальной активности в улучшение качества жизни путем разнообразия их досуга, повышения социальной значимости, наполнения жизни новыми ценностями, снижением социальной изоляции путем расширения социальных связей. Проект будет продолжен и по окончанию грантового финансирования, будет создана из числа участников проекта команда активистов-волонтеров.