Организации отдыха детей и их оздоровления в Республике Мордовия

Организации отдыха детей и их оздоровления в Республике Мордовия

ГКУ «Социальная защита населения по Лямбирскому району РМ» в связи с возникающими вопросами по предоставлению путевок по типу «Мать и дитя» детям-инвалидам с заболеваниями «ДЦП», «синдром Дауна» и (или) «аутизм» сообщает следующее.

В марте 2020 года Министерством социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия подготовлен и согласован с исполнительными органами государственной власти Республики
Мордовия проект Указа Главы Республики Мордовия «Об установлении меры социальной поддержки детям-инвалидам с заболеваниями «ДЦП», «синдром Дауна» и (или) «аутизм» (далее Указ) на 2020 год. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой Указ подписан не был.

Вместе с тем Указ Главы Республики Мордовия от 17 марта 2020 г. № 78-УГ на территории республики введен режим повышенной готовности и действуют ограничительные меры по защите населения от новой короновирусной инфекции COVID-2019.

Согласно рекомендациям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-2019 (МР 3.1/2.4.0185-20 от 25 мая 2020 года отдых детей осуществляется в организациях отдыха детей и их оздоровления, расположенных в регионе их проживания.

Исходя из изложенного, отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в текущем году будет осуществляться в оздоровительных организациях Республики Мордовия.