Ежемесячная выплата при рождении первого ребенка

Ежемесячная выплата при рождении первого ребенка

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия» сообщает, что в связи с письмом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 февраля 2020 года при назначении ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением первого ребенка в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» внесены изменения.

Данным законом с 1 января 2020 года изменен критерий нуждаемости при установлении права на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

В 2020 году в Республике Мордовия величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленная в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения составляет 9914 рублей, 2-кратная величина – 19828 рублей. Эта величина (19828 руб.) применяется для определения права на указанную выплату в 2020 году.

Ежемесячная выплата предоставляется в размере величины прожиточного минимума для детей в субъекте Российской Федерации за 2 квартал предшествующего обращению года. Таким образом, в 2020 году размер выплаты составляет 9442 рубля.

Ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста 1 года, по истечении которого гражданин подает новое заявление на срок до достижения ребенком возраста 2 лет, затем на срок до достижения ребенком возраста 3 лет и представляет при каждом назначении документы, необходимые для назначения.

Право на указанную выплату имеют женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 1 января 2018 года.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за её назначением.

Среднедушевой доход семьи (т.е. на каждого члена семьи) рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Ежемесячная выплата назначается в месячный срок с момента приема (регистрации) заявления о назначении ЕДВ с полным пакетом документов.

При исчислении доходов семьи не учитывается ежемесячная выплата на первого ребенка за прошедший период.

По всем вопросам обращаться в учреждение соцзащиты, тел: 2-11-61, 2-27-58