Помощь от Главы Республики Мордовия к 1 сентября

Помощь от Главы Республики Мордовия к 1 сентября

По традиции в Мордовии в преддверии начала нового 2020/2021 учебного года семьи получат материальную помощь от Главы Республики Мордовия в размере 1500 рублей на каждого ребенка.

Государственное казенное учреждение « Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» напоминает, что согласно Указу Главы Республики Мордовия от 30 июня 2011 г № 134-УГ «О мерах социальной поддержки членов семей граждан, имеющих заслуги перед Отечеством, многодетных и особо нуждающихся семей» единовременное денежное пособие в преддверии начала нового учебного года выплачивается:

- родителям, воспитывающим четырех и более детей- учащихся общеобразовательных организаций;

- одиноким матерям, воспитывающим трех и более детей- учащихся общеобразовательных организаций;

- опекунам и приемным семьям, воспитывающим детей-сирот- учащихся общеобразовательных организаций;

- родителям- инвалидам 1 и 2 групп, воспитывающим детей- учащихся общеобразовательных организаций;

- родителям, воспитывающим трех детей- учащихся общеобразовательных организаций, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия;

- одиноким матерям, воспитывающим двух детей- учащихся общеобразовательных организаций, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия.

Дополнительно информируем, что постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2020 г № 604 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. № 512 « О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи», согласно которому на период до 31 декабря 2020 г. включительно при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина не учитываются доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина, признанных на день подачи заявления о государственной социальной помощи безработными.

В соответствии с Порядком выплаты единовременного денежного пособия членам семей граждан, имеющих заслуги перед Отечеством, многодетным и особо нуждающимся семьям, утвержденного постановлением Правительства Республики Мордовия от 15 августа 2011 г № 316 , граждане представляют в государственное казенное учреждение заявление о предоставлении единовременного денежного пособия, а также пакет документов определенный данным Порядком, в срок до 10 августа 2020 года.

В связи с действием на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой короновирусной инфекции, заявления с полным пакетом документов предоставляют в Учреждение посредством электронной почты, либо в результате предварительной записи граждан на прием.

По всем вопросам обращаться в ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» по телефону: 8 (83432) 2-18-85.