Здоровый образ жизни: альтернативы нет

Здоровый образ жизни: альтернативы нет

В рамках муниципальной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в городском округе Саранск» Департаментом по социальной политике Администрации городского округа Саранск совместно с Управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Мордовия, Управлением по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политике, МУ «Информационно-методический центр», ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва», МБУДО «ДХШ №4», ГБУЗ РМ «РНД», ДЭО «Зеленый мир» 26 июня 2020 года проведена онлайн – конференция «Здоровый образ жизни: альтернативы нет», приуроченная к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

В конференции принимали участие команда спикеров: «Здоровый образ жизни – право или обязанность» - Юткина Наталья Евгеньевна, Уполномоченный по правам ребенка при Главе РМ; «Особенности первичной профилактики наркомании в современном обществе» - Жерноклеева Екатерина Александровна, сотрудник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РМ; «Взрослое поведение в непростых ситуациях или как сказать «нет», когда нужно» - Самылин Вадим Георгиевич,  врач - психиатр, нарколог, член общественного совета МВД по РМ и Государственного Собрания РМ. Во время дискуссии воспитанники и педагоги ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» задавали вопросы, касающиеся здорового образа жизни и эффективных методов профилактической работы.

С февраля по июнь 2020 года проводился конкурс «Здоровый Я – здоровая страна!». Цель данного конкурса - формирование навыков здорового и безопасного образа жизни, ценностного отношения к своему здоровью, развитие у детей и подростков отрицательного отношения к наркотикам, а также развитие творческих способностей детей и подростков, раскрытие творческой индивидуальности и развитие социальной активности молодого поколения, в том числе в сфере профилактики.

В данном конкурсе приняли участие воспитанники ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда». Подростки представили свои творческие работы  по двум номинациям:

- «Лучший видеоролик антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни»;

- «Лучшая декоративно - прикладная работа».

В конце конференции подведены итоги конкурса «Здоровый Я – здоровая страна!», в котором наш воспитанник Веревкин Дима занял призовое место. По итогам конференции наш приют был отмечен как активный участник онлайн-конференции. Поздравляем нашего призера и благодарим организаторов за проведенное мероприятие!

Информацию подготовили

инструктор по труду Е.А. Мясникова

педагог-психолог Н.Н. Жданкина