Девяносто лет Марии Андреевны

Девяносто лет Марии Андреевны

15 июля исполнилось 90 лет жительнице райцентра Марии Андреевне Ивановой.
По давно сложившейся традиции в этот знаменательный день юбиляршу пришли поздравить глава администрации Зубово-Полянского городского поселения С.Е.Ляпунов и его заместитель Т.Ю.Чеснокова, которые вручили имениннице письмо Президента РФ В.В.Путина и подарок от местной администрации.
Нам всем надо признать, что у поколения к которому принадлежит Мария Андреевна, горького было больше, чем сладкого.
Родилась Ивановна, тогда еще Тюркина в селе Морд-Поляна, мама, Светлана Тимофеевна хозяйничала дома, отец, Андрей Денисович, трудился в лесу. Вскоре и вся семья перебралась в поселок Комсомол.
Три дочки подрастали в семье. Маша -  старшая, когда одно за другим произошли несколько трагических событий, переломавших, не сказать счастливую, но хотя бы размеренную жизнь.  Началась Великая Отечественна война, отца забрали на фронт, умерла мать. На руках, у в одночасье повзровслевшей Маши остались две младшие сестренки трех и семи лет от роду. Перебивались как могли. Во время войны дети рано становились взрослыми, понимая всю серьезность положения. 
Не была исключением и Маша Тюркина. Наполненные трудами и заботами летели дни, месяцы, годы. Сестры подрастали, Мария тоже стала совсем взрослой и вышла замуж. Можно сказать, что свое счастье она встретила в лесу, где трудилась сама и работал Андрей Иванов.
Свадьба была более, чем скромной. Расписались в ближайшем сельсовете - вот и все торжество. Ивановы продолжали работать в лесу. Потом стали рождаться дети: четыре дочери и сын. Стали подумывать о том, что нужно из лесного поселка перебираться «поближе к цивилизации» и сделали свой выбор в пользу Зубовой Поляны. Здесь они начали строить дом. Дело шло небыстро, особых доходов ведь в семье не было. Но есть пословица про каплю, которая камень точит. Трудами и стараниями жилье было построено, Ивановы обосновались в Зубовой Поляне. Мария Андреевна всю жизнь трудилась. Последним местом ее работы стал хлебозавод, где Иванова была сторожем. На заслуженный отдых Мария Андреевна ушла в 67 лет, последние пять из которых работала пекарем. Конечно, тяжелый труд сказался на здоровье, да и годы берут свое. Сейчас Мария Андреевна живет с дочерью, Еленой Андреевной. Очень огорчает женщину, что она практически не видит. Несмотря на возраст Мария Андреевна ясно мыслит, живо интересуется всем, что происходит в мире.  На сегодняшний день у долгожительницы семь внуков, семь правнуков. Все они поздравили бабушку и прабабушку с днем рождения. И пожелали ей здоровья. А что еще нужно человеку, за плечами которого такая долгая жизнь.