Подвиги детей в годы Великой Отечественной войны

Подвиги детей в годы Великой Отечественной войны

22 июня для воспитанников ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» провели кинолекторий «Подвиги детей в годы Великой Отечественной войны», посвященное мальчишкам и девчонкам, которые боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своего народа.

Есть в истории нашей Родины события, которые останутся в народной памяти, а время лишь подчеркивает их величие. 22 июня 2020 года – 79-я годовщина начала Великой Отечественной Войны. Именно в этот день началась самая страшная война в истории нашей страны.

В начале мероприятия детям рассказали о пионерах-героях Великой Отечественной, которые в годы войны встали рядом с отцами и старшими братьями в шеренги бойцов. Отложив недочитанные книжки и школьные учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Они совершили истинный подвиг.

Вниманию ребят был предложен короткометражный фильм о детях- героях войны. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. Десятки тысяч девчонок и мальчишек пожертвовали собой ради победы. Всей правды о войне мы не узнаем никогда, но нам оставлено главное право – память о войне. А как мы ее сбережем – зависит только от нас.

В заключение мероприятия дети почтили  память героев минутой молчания.

Информацию подготовила педагог-психолог Н.Н. Жданкина