Реализация Комплекса мер по развитию системы обеспечения безопасного детства в Республике Мордовия на 2020 – 2021 годы

Реализация Комплекса мер по развитию системы обеспечения безопасного детства в Республике Мордовия на 2020 – 2021 годы

ГКУ «Социальная защита населения по Рузаевскому району Республики Мордовия» сообщает Вам информацию о том, что на базе ГКУСО Республики Мордовия «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» планируется открытие кризисного отделения «Мать и дитя», с целью обеспечения временного проживания детей и женщин с детьми, пострадавших от насилия в семье или оказавшихся в социально-опасном положении, вследствие угрозы или жесткого обращения.

Кроме того, на базе ГКУСО Республики Мордовия «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» планируется открытие специализированной комнаты («зеленая комната») для проведения реабилитационных мероприятий с несовершеннолетними и их родителями, в том числе опроса и интервьюирования несовершеннолетних, в процессе следственных мероприятий (пострадавших несовершеннолетних и несовершеннолетних, ставших свидетелем жесткого обращения с другими детьми). На базе указанного учреждения действует социальная служба по работе с детьми, пострадавшими от жесткого обращения и преступных посягательств, в том числе от сексуального характера, а также их семьями.

Для родителей, которые применяют меры насильственного характера, для мужчин и иных членов семей – инициаторов насилия или жестокого обращения в отношении детей планируется проведение специализированной смены палаточного лагеря с использованием социальных и психокоррекционных программ. Также разрабатываются специализированные смены в детских оздоровительных лагерях, с целью реабилитации и коррекции поведения детей, проявляющих насилие по отношению к другим детям, в том числе сексуального характера.

С 1 июля 2020 года на базе ГКУ «Социальная защита населения по Рузаевскому району Республики Мордовия» в рамках отделения срочной социальной помощи будет функционировать служба социально-психологического сопровождения семей с детьми, допускающих насильственные методы воспитания детей, пострадавших от насилия, а также детей склонных к суициду.

По всем интересующим вопросам просим Вас обращаться в учреждение по номеру телефона 6-99-28 к психологу Романовой Р.Р.