Польза танцев для пожилых людей

Польза танцев для пожилых людей

Люди любят танцевать независимо от возраста и пола. Однако, чем старше становится человек, тем он меньше танцует. Вспомните, с каким задором танцуют дети. А как любят веселиться под шумную музыку подростки! Но, к сожалению, с возрастом люди танцуют все меньше и меньше.

А, ведь кроме того, что это прекрасный способ взаимодействия с другими людьми, отлично провести время, это замечательная физическая нагрузка для организма. К тому же, данное развлечение поднимает уровень психоэмоционального состояния.

Почему танцы ОСОБЕННО полезны для людей пожилого возраста?

Танцевальные упражнения выводят координацию и равновесие на качественно другой уровень. Повышают уровень внимательности, помогают сосредотачиваться, улучшают собранность. Положительно влияют на качество работы органов дыхания.

Танцы являются «коктейлем» из веселого времяпрепровождения и набора спортивных движений. Если заниматься танцами систематически, польза многократно повышается. А если учиться и практиковаться под надзором опытного педагога, то результаты и эффективность приятно удивят.

Какие можно выделить плюсы:

Специалисты заявляют о том, что подобные тренировки значительно снижают риск развития Болезни Паркинсона и деменции. Даже если сравнивать занятие танцами со чтением, то танцы гораздо эффективнее.

Какие танцы лучше всего подходят для пожилых людей?

Несомненно, лучшим выбором для пожилых людей будет классическое направление. Это любые бальные танцы, лучше всего подойдет вальс. На это есть несколько причин — во-первых, вальс является знакомым и многими любимым танцем для этого поколения. А во-вторых, движения которые используются в данном танце плавные, легкие, структура танца четкая, понятная, имеющая строгий ритм. Вальс является прекрасным способом войти в мир танца, даже для тех людей кто никогда не занимался танцами.

Если кому-то нравятся более динамичные и энергичные танцы, можно в качестве варианта рассмотреть аргентинское танго. Если нет никаких особых ограничений по здоровью, можно попробовать это направление.

В последние годы большую популярность получил такой танец, как зумба. Дело в том, что это тот танец, который можно танцевать без партнера, а вот положительных эмоций от него получают не меньше, чем от классических парных. Есть программы, адаптированные для людей в пожилом возрасте. Танец зажигательный, энергичный, веселый. Но в таком случае очень важно объективно оценить состояние своего здоровья, чтобы избежать различного рода травм и повреждений. Не стоит пренебрегать такими вещами.

Поэтому также важно следить за тем, чтобы во время танцев пожилые люди делали некоторые движения с особой аккуратностью. Например:

Важно делать разминку перед занятиями, чтобы разогреть мышцы и не травмировать суставы. Если отнестись к подготовке с должной ответственностью, вы получите и физическую активность и приятно проведенное время.