Почему говорят, что танцы полезны для здоровья?

Почему говорят, что танцы полезны для здоровья?

Танцы — отличный способ поддерживать себя в хорошей форме. Причем для людей любого возраста. Это одно из тех занятий, которые могут разнообразить повседневную (иногда рутинно-монотонную) жизнь человека. Танцы полезны для здоровья: эмоционального, психического (ментального) и физического. А еще для хорошего самочувствия в целом. И когда вы решаете добавить немного физической нагрузки в свою жизнь, вы, конечно, стараетесь выбрать нечто интересное и увлекательное для себя, не так ли? А что может быть увлекательнее танцев?

Танцы укрепляют здоровье сердца

Танец — отличное занятие для тех, кто находится в «группе риска». Итальянское исследование показало, что люди с сердечной недостаточностью, занимающиеся танцами, имеют лучшие показатели по работе сердца и дыхательной системы. Качество их жизни также значительно выше в сравнении с теми, кто занимается в спортзале (кардиотренировки: на велотренажерах или беговых дорожках).

Танцы помогают похудеть

Если вы регулярно занимаетесь танцами, то наверняка заметили, что бороться с лишним весом стало легче. Аэробика, основанная на танцевальных движениях, столь же эффективна для снижения веса и улучшения фигуры, как и езда на велосипеде или бег.

Танцы заряжают энергией

А вы тоже стали замечать, что вам не хватает энергии? Тогда танцы помогут вам «подзарядиться». Исследование, опубликованное в The Scholarly Publishing and Academic Resources Coalition, показало, что танцы (даже раз в неделю) могут не только улучшить физическое состояние людей, но и сделать их более энергичными и активными.

Танцы делают вас более гибкими, сильными и выносливыми

Безусловно, танцы требуют определенной физической подготовки. Большинство танцевальных занятий начинаются с разминки, которая включает в себя упражнения на растяжку и гибкость. Когда вы танцуете, вы должны стараться, чтобы задействованными оказались все группы мышц.

Танец делает вас сильнее, заставляя мышцы «сопротивляться» весу вашего собственного тела. Многие танцевальные стили, например, джаз или балет, включают в себя прыжки. И это в значительной степени укрепляет мышцы ног.

Наконец, танцы — это физическое упражнение, которое делает вас более выносливыми. Выносливость — это способность мышц работать с каждым разом все дольше и при этом не уставать (или уставать меньше).

Так что если вы будете регулярно заниматься танцами, то станете значительно более выносливыми.

Особенно, если выберете для себя один из энергичных стилей. Так что действительно, танцы полезны для здоровья.

Чем полезны танцы для эмоционального состояния?

Танцы делают вас счастливыми

Если вы понаблюдаете за танцующим человеком, то заметите улыбку на его лице. Улыбаться и даже смеяться во время танцев абсолютно нормально! Просто танец раскрепощает и позволяет по-настоящему наслаждаться жизнью. И в отличие от других физических упражнений, танец не имеет возрастных ограничений.

Танцы снимают стресс и помогают преодолеть депрессию

Сегодня депрессия становится все более и более распространенной проблемой. А танцы способны предотвратить это состояние и помочь человеку стать более уверенными в себе.

Исследование, опубликованное в International Journal of Neuroscience, показало, что терапия, включающая в себя танцевальные движения, не только помогает избавиться от депрессии, но и помогает бороться со стрессом. Это связано с регуляцией уровня серотонина и допамина в организме. А учитывая тот факт, что танцы — это еще и социальное взаимодействие, можно утверждать, что они помогают избавиться от чувства одиночества. Часто оно одолевает пожилых людей, которые живут одни.

Танцы повышает самооценку

Танцы помогают людям стать более уверенными в себе. Каждый раз, когда вы выучиваете новое движение, это чувство растет. Впоследствии уверенность в себе распространяется и на другие сферы жизни.

Кроме того, как мы уже упоминали выше, танцы — это коммуникация. Исследования показали, что сильные социальные связи и общение с друзьями помогают людям повысить самооценку. Более того, они начинают смотреть на свою жизнь более позитивно.

Чем танцы полезны для здоровья ментального?

Танцы улучшают память

Согласно исследованию, опубликованному в New England Journal of Medicine, занятие танцами может улучшить память и предотвратить старческое слабоумие. Ученые обнаружили, что занятия аэробикой помогают предотвратить сокращение объема гиппокампа — той части мозга, которая отвечает за память. Гиппокамп уменьшается на протяжении человеческой жизни (это естественное явление). Из-за этого с возрастом и возникают проблемы с памятью. А могут развиться и дегенеративные заболевания.

Танцы помогают бороться с болезнью Альцгеймера

Исследование с участием пожилых людей, опубликованное в New England Journal of Medicine, показало, что танцы помогают предотвратить симптомы болезни Альцгеймера и других форм слабоумия. Еще было выявлено, что люди, страдающие от болезни Альцгеймера, способны восстанавливать забытые воспоминания, когда танцуют под знакомую музыку.

Танцы делают вас умнее и сообразительнее

На протяжении веков в литературе говорилось, что танцы полезны для здоровья. Но там речь шла, скорее, о здоровье физическом. Сегодня же, благодаря ученым, доказана польза танцев и для ума. Ведь основное качество умного человека — это умение быстро принимать решения. И идеальный способ развить это умение — практика. Так, чтобы стать более сообразительными, вы можете просто поработать над своим танцевальным стилем, не запоминая последовательность движений. Импровизируйте! Все новое в принципе очень полезно для мозга. Лучше всего для этого подходят трудные задания, так как они способствуют формированию новых нейронных связей. Любая рутина — это деградация. И занятие танцами — это лишь один из способов стимулировать ваш мозг. Так вы заставите его придумывать все новые и новые решения.

Под какую музыку лучше танцевать?

Существует множество танцевальных стилей. Джаз, сальса, меренге, бачата, реггетон, зумба, хип-хоп, балет и так далее — и музыка у каждого, естественно, своя. Но в данном случае нельзя сказать, что «лучше», а что «хуже». Все виды танцев одинаково эффективны. Главное, выбрать тот стиль, который вам больше по душе. И танцуйте регулярно, чтобы это приятное занятие смогло быть по-настоящему полезным для вашего здоровья.