«Льготная ипотека под 6,5%»

«Льготная ипотека под 6,5%»

Получить жилищный кредит по льготной ставке можно с 17 апреля по 1 ноября 2020 г. в одном из банков – участников программы. К ней подключились уже не менее десятка крупных банков, включая лидеров рынка – Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ.

Приобрести любое жилье по госпрограмме не получится.

Во-первых, правительство ограничило сумму кредита: для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей он не может превышать 8 млн руб., для остальных регионов – 3 млн руб. Ограничений по площади или стоимости самой недвижимости в программе нет. Покупатель должен внести первоначальный взнос не менее 20% от стоимости жилья. Если заемщику не хватает собственных накоплений на взнос, его можно оплатить материнским капиталом, а также средствами из региональных, местных бюджетов, если они полагаются заемщику, или деньгами работодателя.

Во-вторых, по льготной ипотеке заемщик может купить жилье лишь у юридического лица на первичном рынке – в строящемся или сданном в эксплуатацию многоквартирном доме.

Программа не распространяется на частные дома и объекты индивидуального жилищного строительства, а также на вторичное жилье. Продавцом жилья не может выступать инвестиционный фонд или его управляющая компания.