Я живу в России

Я живу в России

Мы живем в стране, у которой удивительно – красивое имя – Россия. Какая она? Что мы знаем о ней? Чем мы можем гордиться, рассказывая о Родине? Что же удивительного в России? На эти и другие вопросы предстояло дать ответы воспитанникам ГКУСО РМ РСПДП «Надежда» в ходе интеллектуальной игры-путешествия «Я живу в России», которая состоялась 12 июня, в День России.

В ходе путешествия детям предстояло ответить на множество разнообразных вопросов из истории российского государства, его прошлом и настоящем. Также говорили о главных символах величия России: гербе, флаге, гимне; об истории их создания, о необходимости уважительного отношения к государственным символам России. Ребята познакомились с историей слов «Россия», «Русь», отметили, что у россиян, как и у любого народа другой страны, есть свои обычаи, костюмы, природные богатства, которыми славится наша Россия. Вспомнили великих полководцев, поэтов и писателей, ученых,- всех тех людей, кто навеки прославил нашу Родину. В ходе игры вспомнили названия и героев русских народных сказок, былинных героев, рассказывали поговорки и отгадывали загадки.

С целью знакомства с историей родного города, которая отражена в старинных постройках, в исторических достопримечательностях, для воспитанников приюта состоялась также виртуальная экскурсия «Я люблю Саранск». Ребята узнали, что город Саранск имеет много интересных достопримечательностей и культурных объектов. Это музеи, соборы, парки, театры, стадионы, исторические памятники и мемориалы, пропитанные национальной культурой и историей.

С целью проявления активной гражданской позиции, патриотизма, любви к Родине, все воспитанники приюта также стали участниками Всероссийской акции «Окна России 2020», посвященной Дню России и украсили различной атрибутикой окна своих жилых комнат.

Информацию подготовили педагоги:

Мясникова Е.А.

Кравчук Н.В.

Кузнецова Г.М.

Дворянинова Ж.Ю.

Шиганова О.А.