С 1 июня 2020 года увеличен минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет

С 1 июня 2020 года увеличен минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет

Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Теперь на каждого ребенка в возрасте до полутора лет, независимо от очередности рождения детей, будет выплачиваться по 6 752 руб.

Напоминаем, получателями пособия по уходу за ребенком через государственные казенные учреждения по социальной защите населения являются:

- матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- студенты, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях;

- лица, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Также информируем, что в период действия на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности и в целях снижения рисков распространения коронавирусной инфекции документы, необходимые для назначения мер социальной поддержки можно направить в электронном виде на адрес электронной почты учреждения (szn.krasn@e-mordovia.ru) или почтовым отправлением (431260, Республика Мордовия, Краснослободский район г. Краснослободск, Советская площадь,11)
Выяснить интересующие вопросы по назначению (продлению) мер социальной поддержки, а также уточнить перечень требуемых документов по конкретной госуслуге можно по телефону социальной службы по работе с клиентами 8 (8 3443) 2- 21- 83.

В случае если предоставление государственных и иных услуг может осуществляться исключительно при личном посещении учреждения, то необходима предварительная запись по телефону 8 (8 3443) 2 - 21 - 83 или через личный кабинет портала государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/.