Республиканский материнский (семейный) капитал

Республиканский материнский (семейный) капитал

В каком размере выплачивается республиканский материнский (семейный) капитал в Мордовии
Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия» сообщает, что в отличие от большинства субъектов РФ, в которых введена программа регионального материнского капитала, в Республике Мордовия семьи могут получать денежные сертификаты не один раз, а при появлении каждого ребенка, начиная с третьего по счету. То есть сертификат будет выдан и при рождении (усыновлении) третьего ребенка, и при рождении (усыновлении) четвертого малыша и т.д. Однако, сумма на сертификатах будет в каждом случае разная:

При подсчете общего числа детей при выяснении права на получение материнского капитала в Республике Мордовия учитываются все дети, рожденные или усыновленные, кроме пасынков, падчериц и тех, в отношении которых было отменено усыновление, или родители были лишены родительских прав.

На какие цели можно потратить республиканский материнский (семейный) капитал

Региональные власти Республики Мордовия определили целевые направления расходования средств республиканского материнского (семейного) капитала:

  1. Формирование накопительной пенсии матери детей.
  2. Оплату обучения ребенка.
  3. Улучшение жилищных условий (покупка/строительство жилья, реконструкция жилого помещения, погашение ипотеки на квартиру/дом – главное, чтобы жилье находилось в пределах региона).