Оказание социальных услуг в форме социального обслуживания на дому

Оказание социальных услуг в форме социального обслуживания на дому

С 1 января 2015 года вступил в силу ФЗ «Об основах социального обслуживании граждан в РФ» от 28 декабря 2013 г. №442-ФЗ. Данный закон регламентирует порядок и способы предоставления социальных услуг, а также требования к организации социального обслуживания. Он направлен на улучшение условий жизнедеятельности человека и расширение его возможностей самостоятельно обеспечивать основные жизненные потребности.

ГКУ «Социальная защита населения по Атяшевскому району РМ» является поставщиком социальных услуг в форме социального обслуживания на дому. Социальное обслуживание на дому предоставляется гражданам взависимости от степени и характера нуждаемости в получении социальных услуг. Для этого необходимо дать оценку потребности каждого получателя, путем составления индивидуальной программы предоставление социальных услуг. ФЗ определяется условия предоставления услуг на бесплатной основе. Постановление Правительства РМ от 27.04.2015 г. №231 установлено, что социальное обслуживание на дому предоставляется бесплатно участникам ВОВ.

В настоящее время на обслуживании в ГКУ «Социальная защита населения по Атяшевскому району РМ» находится 140 человек. В том числе один инвалид ВОВ.