Летнее развлечение - фольклорный праздник «Троица»

Летнее развлечение - фольклорный праздник «Троица»

Троица – старинный русский народный праздник земли, воды и леса. В этот день земля, вода и лес – именинники. С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил берёзку – символ добра, любви и чистоты. С берёзой связано много поверий. Считалось что она: оберегает дом от молний и грома, капустные грядки от гусениц. Именно русская красавица – берёзка стала главной героиней летнего фольклорного праздника «Троица», который состоялся 7 июня в ГКУСО РМ «Ельниковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Через этот праздник мы знакомим детей с обычаями празднования Троицы, воспитывая тем самым любовь к русской народной культуре, её традициям.

На празднике воспитанники читали стихи, посвящённые берёзке и лету, водили хоровод, прославляли Троицу. В гости к детям приходили русалка и леший с веселыми играми, загадками и конкурсами: «Капельки дождя», «Пройди по следам», «Собери шишки», вместе с героями выкладывали подетально картинку на тему «Лето». Леший рассказал о том, что он живет в лесу и не любит тех, кто плохо ведёт себя у него в гостях, в лесу: шумит, ломает деревья, разоряет птичьи гнёзда. Напомнил детям правила поведения на природе. Участники праздника поиграли с героями в традиционную для русского народа игру «Ручеек».

Познакомились с традициями и обычаями праздника. На Троицу девушки совершают обряд кумления. Прощают друг другу обиды, накопленные когда-либо, и обмениваются веночками. Считалось, если подружки в этот день покумились, значит, быть верной дружбе крепкой.

В заключение мероприятия, следуя народному обряду, дети с удовольствием украсили березку лентами и загадали желания.

Праздник, посвященный русской березке, получился теплым, светлым, радостным!

Воспитатели школьной группы: А.В. Дворецкая, Т.В. Грачёва