Экологическая викторина «Природа и мы»

Экологическая викторина «Природа и мы»

Всё хорошее в людях из детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем:
Удивиться, узнать, полюбить!
Мы хотим, чтоб земля расцветала,
И росли как цветы малыши,
Чтоб для нас экология стала
Не наукой, а частью души!

День эколога — профессиональный праздник всех, кто специализируется на охране окружающей среды. К ним относятся не только госслужащие, сотрудники заповедников и штатные экологи предприятий, но и неравнодушные к этой сфере активисты.

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. В России в этот день отмечается также День эколога.

В ГКУСО РМ «Ельниковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» для воспитанников была проведена викторина «Природа и мы». В начале мероприятия дети посмотрели видео «Есть такая профессия - эколог». Из просмотренного фильма ребята узнали кто такой эколог, в чём заключается работа людей, которые всю свою жизнь посвятили охране окружающей среды. Затем обобщили полученные знания отвечая на вопросы викторины по темам: «Мир животных», «Мир растений», «Животные заповедника», а также отгадывали загадки. Были заданы вопросы, на которые дети должны были найти правильные ответы из предложенных вариантов. Дети с большим интересом слушали воспитателя и старались найти верный ответ. Из викторины ребята узнали много нового, интересного о профессии эколога, о жизни растений и животных в природе. Любовь к окружающему миру отобразили в рисунках.

Природа – наш друг! Если эта мысль станет главным мотивом бесед с ребёнком, то будет совсем нетрудно научить его не сорить на полянках и дорожках, не убивать жуков и лягушек. Более того, он с удовольствием и энтузиазмом начнёт наблюдать, исследовать природные явления.

Воспитатели школьной группы: Т.В. Грачева, А.В. Дворецкая.

88344422123