Выплата ЧАЭС через национальную платежную систему «МИР»

Выплата ЧАЭС через национальную платежную систему «МИР»

ГКУ «СЗН по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» сообщает, что с 1 мая 2019 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2019 г. № 419м «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2019г. №1466».
Согласно данным изменениям в перечень иных выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации вносятся выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, установленные Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также Федеральным законом «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом «О социальных гарантиях гражданам, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».

В соответствии с пунктом 2 постановления, в отношении физических лиц, получающих выплаты, указанные в перечне, на банковские счета, предусматривающие осуществление операции с использованием платежных карт, не являющихся национальными платежными инструментами, постановление подлежит применению по истечении срока действия указанных платежных карт, не позднее 1 июля 2020 года.

Таким образом, получателям государственных пособий, у которых после 1 мая 2019 года истек срок действия платежных карт, не являющихся национальными платежными инструментами, необходимо оформлять карты национальной платежной системы «МИР» для дальнейшего получения выплат.

Кроме того, установлен срок перехода на национальную платежную систему - не позднее 1 июля 2020 года.