О работе отделения срочной социальной помощи по заключению социальных контрактов

О работе отделения срочной социальной помощи по заключению социальных контрактов

Одной из функций отделения срочной социальной помощи является обслуживание семей с несовершеннолетними детьми, для оказания гражданам, остронуждающимся в социальной поддержке, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности на приемлемом уровне. Семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта. Хочется рассказать об основном направлении работы отдела на сегодняшний день.

Социальный контракт- понятие непривычное для сферы государственной поддержки наиболее слабозащищенных слоев населения: малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан. До этого года основными мерами социальной поддержки указанных граждан были такие меры как, выплата (выдача) государством социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий и социальных услуг. Иждивенческие подходы к получению социальной помощи, особенно среди малоимущей трудоспособной части населения, способствуют прекращению инвестирования собственных трудовых ресурсов для выхода из трудной жизненной ситуации, и укрепляют позицию получения только сторонней помощи. При внедрении технологии выхода малоимущих семей на самообеспечение основной задачей стало преодоление социального иждивенчества. Новым законодательным актом, а именно Постановлением Правительства РМ № 589 от 30.12.2013 г. «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта» и внесении изменений в постановление Правительства Республики Мордовия от 23.12.2019 г. № 520, установлена дополнительная мера социальной поддержки, в виде социального контракта. Рассмотрим более подробно, что собой представляет социальный контракт и с кем он может быть заключен.

Социальный контракт заключается между органами социальной защиты и получателями адресной социальной помощи. В договоре прописывается, что будет делать каждая из сторон, чтобы изменить сложившуюся тяжелую ситуацию в семье. Наличие социального контракта подразумевает не только дополнительную помощь малообеспеченным семьям со стороны государства, но и ответственность граждан за взятые на себя обязательства по ее исполнению.

Социальный контракт нельзя навязывать каждому обратившемуся за социальной поддержкой. Он заключается только с теми, кто действительно этого хочет и способен выполнять прописанные в программе социальной адаптации обязательства. Условия контракта, на мой взгляд, должны зависеть от конкретной жизненной ситуации. Тогда у людей возникает шанс, опираясь на собственные силы и при поддержке специалистов, выйти из нее. Требуется скрупулезное изучение обстоятельств, возможностей семьи. Кому –то достаточно переквалифицироваться и трудоустроиться по новой специальности. Поэтому для успешной реализации требуется межведомственное взаимодействие. Совместно с отделом содействия занятости населения по Старошайговскому району с декабря 2019 года составлены реестры о получателях ежемесячного денежного пособия по поиску работы , на осуществление предпринимательской деятельности, для направления на прохождение профессионального обучения. Осуществляем мониторинг граждан и из списка числа бедных, которые получают меры социальной поддержки, списка безработных которые значатся в ЦЗН с сотрудниками центра занятости постоянно.

И так, кому же предоставляется социальный контракт.

Право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для соответствующих социально-демографических групп населения.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется в виде:

1) ежемесячного денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятий по поиску работы;

2) денежных пособий гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятий по прохождению профессионального обучения или получению дополнительного профессионального образования;

3) единовременного денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) ежемесячного денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется и назначается на срок от трех месяцев до одного года.

Основанием для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта является заявление гражданина от себя лично.

К заявлению прилагаются: копии документов, удостоверяющих личность заявителя и подтверждающих постоянное (временное) проживание на территории Республики Мордовия; копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно заявителем по месту жительства (месту пребывания), к членам его семьи (паспорт, иные документы, удостоверявшие личность; свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния: заключение брака, расторжение брака, рождение ребенка, усыновление (удочерение), установление отцовства; документы о доходах, получаемых каждым членом семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

И так, с января по май включительно 2020 года в учреждение социальной защиты населения обратились 52 человека для предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта. Из них: 21- по поиску работы и трудоустройству, 3- по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, 2- для прохождения профессионального обучения, 26- на преодоление трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт направлен на то, чтобы дать возможность гражданам самостоятельно обеспечивать себя на протяжении длительного периода времени, содействовать повышению денежных доходов заявителя, выход на самообеспечение и преодоление трудной жизненной ситуации, и надеемся на сознательность малоимущих граждан, принявших решение стать участниками социального контракта.

Кроме того, такая помощь является еще и сильным психологическим импульсом, которой позволяет семье с детьми поверить в свои силы.