Порядок предоставления срочных социальных услуг

Порядок предоставления срочных социальных услуг

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», постановлением Правительства Республики Мордовия от 24 ноября 2014 года № 563, утвержден Порядок предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Республике Мордовия, который устанавливает порядок предоставления срочных социальных услуг в РМ.

Срочные социальные услуги предоставляются гражданам в целях оказания неотложной помощи разового характера, для улучшения условий его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.

Срочные социальные услуги включают в себя:

- обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов;

- обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;

- содействие в получении юридических услуг в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг ;

- содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей;

- доставка на дом одиноким или одиноко проживающим гражданам пожилого возраста из числа инвалидов первой и второй групп назначенных по рецептам врачей лекарственных средств .

Срочные социальные услуги предоставляются учреждением гражданину в день получения заявления с приложением документов.

Основанием для отказа в предоставлении срочных социальных услугах являются:

-непредставление или представление не в полном объеме документов и недостоверность сведений о гражданине.

Услуга предоставляется гражданам бесплатно, кроме доставки на дом одиноким или одиноко проживающим гражданам пожилого возраста из числа инвалидов первой и второй групп, назначенных по рецептам врачей лекарственных средств.

За II квартала 2016г. в ГКУ «Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ» обратились за предоставлением социальных услуг 337 человек и 373 услуги было оказано.

По вопросам оказания срочных социальных услуг обращайтесь в учреждение социальной защиты кабинет № 2 или по телефону 2-10-90