Танцы для пожилых людей

Танцы для пожилых людей

Когда человек достигает пожилого возраста, он все больше времени проводит в стенах дома, но есть много способов разнообразить свою жизнь. Отличным занятием в преклонном возрасте могут быть танцы.

Танцы в старости

За всю прожитую молодость, в старости начинаешь осознавать, что многого не успел, не имел интересного увлечения. Праздников на жизненном пути у всех много, но душе пожилого человека хочется прожить и старость в максимальном окружении, в радости и позитиве. В этом могут помочь занятия танцами, это не только возможность провести прекрасно свободное время, но и отличная помощь для здоровья. У людей пожилого возраста для занятий танцами есть все возможности. Достаточное количество свободного времени, много оптимизма, и даже молодость духа способствует начать в преклонном возрасте заниматься любимым делом — танцами. Пожилое поколение достаточно часто страдает депрессиями, распространенные заболевания нервной системы, от такого состояния спасает только любимое занятие. Некоторые психологи считают, что с возрастом человек сталкивается с некой оторванностью от жизни. Ведь не каждый может сразу переключиться на более спокойную и размеренную жизнь, это касается особенно тех, кто вел достаточно активный образ жизни. Для поддержания эмоционального состояния и здоровья в целом помогут увлечения разными видами танцев.

Разновидности танцев для пожилых

В мире существует достаточно большое количество видов и направлений в танцах, но для людей пожилого возраста не все будут полезными. Специалистами были определены основные виды «плясок», благоприятно воздействующих на эмоциональное и физическое состояние здоровья старшего поколения.

Основными направлениями стали:

Самым распространенным считается вальс. В данном виде достаточно плавные движения, которые способствуют успокоению, такой вид прост в исполнении. Вальс подходит для любого возраста, исполнять его может научиться каждый, главное желание и стремление. Грация, осанка, плавные повороты в этом танце, все это способствует улучшению общего тонуса всей мышечной системы человека, что благоприятно влияет на здоровье танцора.

Аргентинское танго

Также стоит отметить прекрасное влияние на человека в возрасте такого направления, как аргентинское танго. Движения легкие в исполнении, достаточно медленные, что очень важно в преклонном возрасте. Конечно, для пенсионеров в танцах используют минимальный базовый уровень элементарных движений аргентинского танго. В данном стиле главное проникнуться музыкой, и при освоении базовых движений воспользоваться импровизацией, и танец будет завораживающий.

Танец живота

Для сохранения гибкости тела, пластичности мышц рекомендуются занятия восточными танцами, танец живота. Для пенсионеров не все возможности данного направления будут доступными, но это не мешает посещать занятия танцев живота. При выполнении движений, через время станет ощутимым отсутствие боли в спине, суставы будет меньше беспокоить, а для стариков это очень важно. В танце живота совмещены плавные и ритмичные движения. Самочувствие танцора с каждым днем будет становиться лучше, и не только в эмоциональном плане, но и состояние здоровья покажет улучшения. Вряд ли кто-то останется равнодушным по отношению к фокстроту. В этом виде исполняемые движения легкие и нежные, свободные и непринужденные. Старик, исполняя фокстрот, тренирует основные мышцы позвоночника, что благотворно сказывается на общем состоянии. Овладеть этой техникой не составит особого труда.

Другие виды танцев

Существует большое разнообразие в выборе вида танцев, каждый выбирает что-то свое, есть пенсионеры, которые жить не могут без латины, а некоторые предпочитают твист. В этом деле главное подходить с осторожность и заниматься любительски, а не выкладываться на все 100 процентов. Занятия танцами, обязательно должны проходить под присмотром профессионального наставника, тренера!