Мастер-класс счастливой жизни

Мастер-класс счастливой жизни

8 июля по православному календарю — день Петра  и Февронии, которые были причислены к лику святых   за любовь и верность  к друг другу, поэтому именно этот день провозглашен Днем семьи, любви и верности. 
В этот день коллектив ЗАГСа принимал гостей — семьи Зинкиных и Апуриных, проживших в браке не один десяток лет. Почему и как образуется та или иная супружеская пара? Кто, точно, как часовую и минутную стрелки в полдень, сводит мужчин и женщин вместе? Причём иных - на долгую и счастливую жизнь. Ответов нет. 
Есть судьбы, канва которых может приоткрыть тайну, как день за днем вышивается картина любви, а значит, отдельной жизни.
Есть у каждого человека своя половинка, предназначенная судьбой. Вадим Васильевич и Тамара Николаевна Апурины обрели друг друга 51 год назад. Две жизни соединились в такой тесный союз, что это уже не две жизни, а одна. Одна радость и одна печаль, одно дыхание и один ритм сердца, одна любовь и одна судьба!
Семья Апуриных проживает в Ширингушах. Тамара Николаевна родилась в семье педагогов. С раннего возраста ей была близка эта профессия. Закончив среднюю школу, она поступила на математический факультет Мордовского пединститута. Вместе с дипломом о высшем образовании ей вручили направление в Ширингушскую школу - интернат, где Тамара Николаевна проработала более 45 лет. Семья Вадима Васильевича в Ширингуши приехала по направлению из Владимирской области. Получив среднее техническое образование, он трудился на заводе в Саранске и заочно учился в МГУ им. Н.П.Огарева. Познакомились супруги, когда Тамара Ивановна училась на третьем курсе института. Вскоре поженились. Когда жену направили в село, Вадим Васильевич решил пойти в министерство образования, чтобы попросить разрешения поехать вместе с ней в Ширингуши.  Тамара Николаевна стала преподавать математику, а Вадим Васильевич - физическое  воспитание в Ширингушской школе-интернате.  У супругов Апуриных уже 50 лет все на двоих- дом, работа, любовь. Тамара Ивановна -хорошая хозяйка, в доме уют и порядок, она удивительно мудрый и тонкий человек. А Вадим Васильевич эмоциональный, энергичный, душа компании.
За время совместной жизни Апурины воспитали двоих детей. Старший сын, Сергей Вадимович, закончила медицинский факультет МГУ им. Н.П.Огарева. Сейчас он один  из лучших кардиологов в Москве. Дочь, Ольга Вадимовна, закончила факультет иностранных языков  МГУ им. Н.П.Огарева, работала  переводчиком, в настоящее время проживает с семьей за рубежом.
С молодых лет и по сей день, супруги Апурины сумели сохранить самые высокие чувства, которые с годами стали ярче и богаче. Они всегда веселы и неутомимы, желают благополучия и успеха своим детям.
Семья Зинкиных проживает в Зубовой Поляне. Лариса Ивановна и Виктор Иванович вместе уже 60 лет. Бриллиант - это не только самый завораживающий и ценный камень, но и самый прочный. Таков и брак на шестидесятый юбилей свадьбы. Лариса Ивановна родилась в Зубовой Поляне, здесь прошли детство и юность, хорошо училась в школе а затем успешно закончила педучилище. Педагогическая деятельность Л.И.Зинкиной началась в 1955 году в Зубово-Полянской восьмилетней школе. За 40 лет педагогического стажа она обучила и воспитала не одно поколение, отдавая знания и душевное тепло детям. Виктор Иванович - уроженец Пензенской области. Получив диплом учителя начальных классов, повышал свою квалификацию сначала в Темниковском педтехникуме по специальности математик, затем в МГУ им. Н.П. Огарева. Порядочность, достоинство, честность и прямолинейность - вот главные составляющие его характера. Виктору Ивановичу довелось работать во многих школах района Многие его ученики добились больших успехов в жизни.
Супруги Зинкины воспитали сына Александра Викторовича. Теперь у них взрослые внук и внучка, подрастают правнуки. Каждый из дней этой «бриллиантовой» пары несет тепло, доброту и много полезных дел. Им не сидится на месте, несмотря на возраст, содержат в идеальном порядке свой  дом и участок. И все это делают сообща. Именно на такие пары должно равняться молодое поколение Как призналась семейная пара, секрет их долгой и счастливой супружеской жизни заключается в взаимопонимании и уважении.
Бриллиантовый юбилей - большая жизненная дата, свидетельство достойно, красиво прожитой жизни, одной на двоих.                                  
60 лет назад  Виктор Иванович и Лариса Ивановна поставили свои подписи в книге регистрации актов гражданского состояния, тем самым подтвердили свое согласие на создание семьи.
И в День семьи, любви и верности,  спустя 60 лет,   супруги Зинкины обменялись кольцами, подтвердив тем самым факт 60-летия совместной жизни.  А потом был юбилейный бриллиантовый поцелуй.  
От администрации района виновников торжества тепло приветствовала заместитель главы района Л.В.Босамыкина и преподнесла цветы от главы района С.С.Сурдина.
Заведующая отделением социальной помощи семьи и детям ГКУ «Социальная защита населения»  Е.К.Скопцова  вручила семьям  медали «За любовь и верность» и адресовала теплые слова приветствия.
На празднике присутствовали близкие люди - они  также приготовили поздравления с юбилеем семейной жизни.
Добры подарком для всех стали номера художественной самодеятельности РДК и музыкальной школы.
Со словами  поздравления, преклонения за  любовь и верность друг другу к счастливым супругам обратилась председатель районного женского совета Г.А. Хрунина и преподнесла подарки. В.Ф.Иванова — прочла стихи о любви, о верности... Был и тост за долгую счастливую семейную  жизнь Зинкиных и Апуриных.
Виновники торжества признались, что секрет счастливой семейной жизни заключается в уважении друг к другу, умении уступать, в стремлении дорожить каждым радостным мгновением, прожитым вместе. Так  живите долго и оставайтесь ярким примером того, что всё в этой жизни преодолимо, что с любовью всё достижимо и возможно! Да будет так всегда! 
Говоря словами Омара Хайяма, жизнь этих семей — книга, которую нужно прочесть.