Помощь малоимущим семьям

Помощь малоимущим семьям

ГКУ «Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ» информирует, что с 2020 года в Республике Мордовия реализуется проект, по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности, в том числе путем оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта для малоимущих семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт — соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты населения, по которому орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную помощь, а гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется в виде:

1. ежемесячного денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по поиску работы;

2. денежных пособий гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятий по прохождению профессионального обучения или получению дополнительного профессионального образования;

3. единовременного денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;

4. ежемесячного денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта может предоставляться неоднократно в течении календарного года.

Социальный контракт назначается на срок от трех месяцев до одного года с учетом мероприятий программы социальной адаптации. Данный срок может быть продлен, если в период действия социального контракта заявитель (члены его семьи) не выполнил(и) условия социального контракта по независящим от него (них) причинам (болезнь, несчастный случай, стихийное бедствие и др.).

По всем интересующим вопросам можно обратиться в ГКУ «Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ» по адресу: РМ, Ромодановский район, п.Ромоданово, ул. Ленина, д.153 или по телефону 2 10 90.