Семейно-воспитательная группа

Семейно-воспитательная группа

22 марта 1994 года был открыт «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда».

Одним из структурных подразделений приюта является семейно-воспитательная группа, осуществляющая свою деятельность на основе Устава Учреждения и «Положения о семейно-воспитательной группе» и представляет одну из форм социального обслуживания несовершеннолетних детей приюта.

Основная задача специалистов приюта по возможности каждому ребенку дать опыт жизни в семье, поскольку именно семья – это естественная и жизненно необходимая среда для обитания, личностного развития и социализации ребенка, которая дает ему чувство защищенности, опыт любви и доверия к взрослым, сотрудничества, взаимной поддержки, заботы и ответственности.

В нашем учреждении первые семейно-воспитательные группы начали функционировать с 1995 года.

Помещение ребенка в семейно-воспитательную группу не требует установления над ним опеки, оставляет его в статусе воспитанника детского социозащитного учреждения. Приют не снимает с себя ответственность за воспитание, развитие, обучение воспитанника, проживающего в его подразделении – семейно-воспитательной группе, поэтому воспитатель может преодолеть сложности адаптационного периода при активной помощи сотрудников приюта. Семейно-воспитательная группа ,как правило, принимает от одного до трех детей. Интерес ребенка заключается в том, чтобы жить и воспитывается в семье, получить право на «персональную» любовь и заботу, получить положительный опыт проживания в семье.

В настоящее время в Учреждении открыто 19 семейно-воспитательных групп, в которых воспитывается 22 воспитанника приюта.

Заведующая отделением социально-правовой помощи Ишунина В.В.