Воспитывать сложно. Позвонить легко.

Воспитывать сложно. Позвонить легко.

Специалисты Детского телефона доверия всегда готовы оказать психологическую помощь родителям и детям. Не бойтесь звонить на общероссийский номер 8-800-2000-122, это анонимно и бесплатно.

В этом году исполнилось10 лет работы в России уникальной службы экстренной психологической помощи по единому общероссийскому номеру 8-800-200-122. Сегодня это стабильно работающее направление социальной помощи детям и родителям. Фонд поддержки детей, совместно с высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, обеспечивает необходимые условия для развития служб, профессиональной работы специалистов, информирования детей и родителей о возможности получения психологической помощи по телефону.

Дети и подростки боятся огласки своих проблем, они часто обращаются к психологам без ведома родителей и тревожатся, что взрослые узнают о звонке и рассердятся, или в семью придут социальные службы, что повлечет за собой дополнительные сложности. Детский телефон доверия создан для психологической помощи детям в безопасном и комфортном для них формате. Именно поэтому ключевые принципы его работы — конфиденциальность, доступность и анонимность. Все, что вы расскажете психологу, останется только между вами. Даже если ребенку грозит опасность или требуется срочная помощь вне данного диалога, психолог не имеет права без прямой просьбы обращаться в полицию и другие социальные службы. Более того, психолог не располагает данными о звонящем — кроме тех, что он ему при желании сообщит, в том числе номера абонентов не определяются и можно быть уверенными в полной анонимности.

Сегодняшнее непростое время наполнило нашу жизнь стрессом и беспокойством, которое от родителей передается детям, тревожность растет. Обстановка в семье становится нервной и напряженной, многим трудно соблюдать правила и контролировать себя. Дети и родители, находясь на самоизоляции, столкнулись с проблемами семейного общения, трудностями в дистанционном образовании, а также в отношениях с друзьями.

Детский телефон доверия будет для вас надежным помощником. Позвони – тебе помогут!

Материал подготовила педагог-психолог Алферина Н.В.

Тел 8 (83451) 6 04 89