В Мордовии торжественно и с почестями отметили Всероссийский день семьи, любви и верности.

В Мордовии торжественно и с почестями отметили Всероссийский день семьи, любви и верности.

8 июля в Доме Республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное замечательному празднику - Дню семьи, любви и верности, на которое были приглашены супруги, прожившие вместе несколько десятков лет, известные крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие своих детей достойными членами общества.

Удостоверений, лацканных знаков и медалей «За любовь и верность» удостоены две семьи из Старошайговского района – это супруги Силантьевы и Лысовы.

Супруги Силантьевы - Любовь Михайловна и Николай Алексеевич - вместе уже 35 лет. Они являются уважаемыми врачами Старошайговского района. Имеют награды, грамоты, благодарности и большой авторитет среди коллег и односельчан. Каждый из них более 30 лет проработал в медицине. Любимой работе отдаёт себя и душу. Для них не существует выходных и праздников. В любой момент они спешат на помощь людям. Супруги вместе закончили медицинский факультет МГУ им. Н.П. Огарёва, там же и познакомились. На шестом курсе поженились и по окончании учёбы в 1981 году по направлению приехали работать в Старошайговскую районную больницу. Любовь Михайловна свою трудовую деятельность начала с должности заместителя главного врача, где проработала около трёх лет. По сегодняшний день работает районным гинекологом. Николай Алексеевич – терапевт, анестезиолог. Оба супруга имеют Почётные грамоты Российской Федерации. В 2012 году Главой РМ они награждены Почетным дипломом за верность профессии.

Силантьевы воспитали двоих детей. Дочь Ирина пошла по стопам родителей – работает заведующей терапевтического отделения в г. Химки Московской области. Награждена Почётной грамотой администрации г. Химки. Замужем воспитывает дочь. Сын работает начальником образования Ковылкинского района.

Понимание, уважение и откровенность по отношению друг к другу - так определяют секрет семейного счастья Николай Алексеевич и Любовь Михайловна.

Семейный союз Николая Фёдоровича и Нины Ивановны Лысовых длится 49 лет. Оба супруга родились и выросли в Лемдяе.

Сразу после школы Нина Ивановна начала работать учётчицей в совхозе «Старошайговский». С 1972 года до пенсии проработала заправщицей и завскладом. Её трудовой стаж в селе Лемдяй составляет 40 лет.

Николай Фёдорович после службы в рядах Советской Армии трудился в своём родном селе. Работал бригадиром в животноводстве, водителем и трактористом.

Николай Фёдорович и Нина Ивановна воспитали семерых детей. Четверо из них живут и трудятся в родном селе. Дочь Валентина живёт и работает в селе Шувары. Два сына живут и работают в Москве, но часто навещают своих родителей. Супруги Лысовы имеют семнадцать внуков и одного правнука.

С Днем чествования святых благоверных князей Петра и Февронии и с Днем семьи, любви и верности всех поздравил Глава Мордовской митрополии, Высокопреосвященнейший Зиновий – Митрополит Саранский и Мордовский.

Всем присутствующим на торжественной церемонии волонтеры вручили символы праздника - букеты из полевых ромашек. Этот цветок является олицетворением любви и преданности. По доброй традиции его дарят в День семьи, любви и верности.

После завершения мероприятия все участники встречи получили памятные подарки и отправились на экскурсию по достопримечательностям Саранска.