«Время доверять»

«Время доверять»

Смысла нет таить обиды -
Нужно быть добрее! -
И для этого открыта
Линия доверия.

Для каждого человека слово «доверие» ассоциируется по-разному. Для кого-то — это уверенность в определённых действиях человека, для кого-то — это возможность доверить другому человеку какой-то секрет, кто-то может ответить, что доверие — это предательство. Таких людей, которые боятся довериться, боятся, что их засмеют, не поймут, предадут, великое множество. Большинство людей на свете испытали хотя бы однажды душевную боль, тоску, обиду, безысходность, когда проблема кажется неразрешимой. Да и не с каждой проблемой подойдёшь к родителям или друзьям…

Многие люди настолько одиноки, что ведут дневники, описывая свою жизнь, излагая свои мысли на листы. Они доверяют бумаге больше, чем людям. Кому в этом мире можно доверять? Легче всё рассказать человеку, которого мало знаешь, например, когда едешь в поезде с незнакомым человеком, ведь тогда ты будешь уверен, что вам не по пути, и дальше это никуда не пойдёт. Люди подарили нам уникальную возможность выговориться, создав в 2010 году единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122.

Детский телефон доверия на сегодняшний день – это настоящая палочка-выручалочка для детей и подростков, попавших в сложную ситуацию и желающих получить ответы на свои вопросы, а также для родителей, не знающих, как помочь своим детям.

17 мая в России отмечается Международный день Детского телефона доверия, призванный привлечь внимание к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им.

На базе реабилитационного центра «Ясная Поляна» в каждой группе детей были проведены занятия, целью которых было знакомство воспитанников с правилами поведения в нестандартных ситуациях; развитие умения обращаться за помощью в специализированные службы. Воспитанники творчески подошли к данной теме, младшие школьники под руководством воспитателей нарисовали рисунки, а ребята среднего звена написали сочинения, в которых они рассуждали о том, насколько нужна экстренная служба психологической помощи, приводили примеры – свои и своих знакомых, когда психолог смог им помочь.

Сочинения были очень личными, искренними и честными.

Каждый воспитанник понял, что позвонив на единый телефон доверия - 8 800 2000 122, он сможет получить квалифицированную персональную помощь.