Вебинар

Вебинар

В преддверии Международного дня детского телефона доверия Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 14 мая 2020 года организовал вебинар с участием журналистов федеральных, региональных и муниципальных СМИ. ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому муниципальному району Республики Мордовия» так же приняло участие в онлайн встрече, рассказывающей об итогах работы главной дистанционной службы психологической помощи в РФ для детей и родителей.

Главными темами, вопросами дискуссии и открытого диалога со СМИ стали:

- 10-летний экспертный опыт службы Общероссийского Детского Телефона Доверия 8-800-2000-122 в работе с детьми, подростками и родителями, в том числе в период кризиса, адаптации к новым современным реалиям и вызовам;

- Топ - 10 проблем, которые ежедневно доверяют психологам-консультантам юные и взрослые абоненты;

- Как за 10 лет изменились вопросы и запросы в помощи у абонементов, в какой поддержке сегодня нуждаются современные семьи?

- Рекомендации и прогнозы экспертов-психологов о том, как изменится общество, психология и модели поведения современных семей после кризиса;

- Что должно быть в фокусе современной социальной журналистики для помощи детям, подросткам и родителям?

На вебинаре говорилось о «вечных» проблемах, которые ежедневно доверяют психологам-консультантам абоненты: превратности первой любви, ссоры с друзьями и родными, школьный стресс и страх перед сдачей ЕГЭ, буллинг и кибербуллинг, депрессии на грани суицида.

Эксперты Фонда поддержки детей представят актуальные статистические данные и поделятся эксклюзивной аналитической информацией, касающейся деятельности Детского телефона доверия.

Специалисты-практики, работающие в региональных службах телефона доверия, рассказали, как меняется тематика обращений, с какими реальными ситуациями они помогали справляться детям и взрослым.

Ведущие:

Оксана Иванникова — руководитель департамента коммуникаций Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Светлана Шевченко — директор направления социальных проектов компании «Искусство тренинга», руководитель группы психологов интернет-службы и портала Общероссийского детского телефона доверия.