Национальная премия «Семейная реликвия»

Национальная премия «Семейная реликвия»

ГКУ «Социальная защита по Старошайговскому району Республики Мордовия» информирует о том, что 15 апреля 2020 года в третий раз стартовала Национальная премия за вклад в сохранение и развитие семейного культурно- исторического наследия «Семейная реликвия». Эта форма общественной признательности гражданам за плодотворную деятельность по сохранению семейного культурно- исторического наследия поддержана Фондом президентских грантов. Премия присуждается по девяти номинациям:

(1) «Помним.Гордимся. Храним»- премия вручается гражданам Российской Федерации по результатам конкурса, проводимого ежегодно в соответствии с Положением о творческом конкурсе детей и молодежи « Моя семейная реликвия».

(2)«Хранители времен»- гражданам и семьям за бережное сохранение семейных духовных ценностей, традиций, реликвий, создание семейных музеев и экспозиций, активную общественную работу по воспитанию детей и молодежи на основе семейных духовных ценностей;

(3) «За вклад в развитие семейной культуры»- учреждениям образования культуры, их руководителям и сотрудникам за популяризацию семейных ценностей и традиций, активную работу по укреплению института семьи, организацию выставок семейных реликвий;

(4)«Общественная поддержка семейным духовным ценностям»- некоммерческим организациям, их руководителям и сотрудникам за активную работу по поляризации традиционных семейных ценностей, вклад в укрепление института семьи, содействие сохранению семейных реликвий, использование их потенциала в воспитании юных россиян. 

(5)«Семья в культуре и искусстве»- авторы, создатели высокохудожественных произведений культуры и искусства, отражающих проблемы современной семьи, сохранения семейных духовных ценностей и традиций;

(6)«Моя родословная»- представители генеалогического сообщества, внесшие большой вклад в эту сферу деятельности;

(7) «Семейные духовные ценности в средствах массовой информации»- СМИ, журналисты, творческие группы.

(8) «Семейные ценности и корпоративная культура- представители социально ответственного бизнеса и государственных корпораций.;

(9) «Наша Победа 75»- представители регионов Российской Федерации за сохранение и распространение информации о вкладе представителей всех народов, семей в Победу в Великой Отечественной и Второй мировой войнах.

Положение о Премии , подробная информация о номинациях, форма заявки размещены на официальном сайте (https://futureinyou.ru/contests/19). 

Заявки номинантов Премии высылаются по адресу premijasr2018@gmail.com.

Вручении Премии позволит выразить общественное призвание гражданам, семьям, учреждениям образования и культуры, СМИ, представителям социально-ответственного бизнеса, целенаправленно повышающих воспитательный потенциал семейных духовных ценностей и родовых традиций, популяризирующих опыт и лучшие практики.

Премия присуждается в рамках Всероссийского форума «Крепка семья-сильна Россия». Проводимые в его рамках мероприятия нацелены на развитие идентичности, объединение всех слоев нашего общества на основе традиционных нравственных ценностей. Этот проект успешно стартовал в 2018 году благодаря финансовой поддержке президентского гранта. Много сил вложил в него РООПВВС «Офицерский клуб» Музей Победы, Общенациональный союз НКО, Фонд памяти полководцев Победы, Российский Союз ветеранов, Московский дом общественных организаций и другие.

Награждение лауреатов Национальной премии состоится в г. Москве.

Приглашает к сотрудничеству некоммерческие организации, учреждения образования и культуры, представителей социально ответственного бизнеса.