Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

Глава Республики Мордовия В.Д. Волков подписал Указ № 99-УГ от 07.04.2020 года "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно". Во исполнение данного Указа Правительство Республики Мордовия утвердило Положение о порядке и условиях предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Республике Мордовия на II квартал года (4721 руб.), предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Мордовия за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (9181 руб.).

Право на получение ежемесячной денежной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.

Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Республики Мордовия.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020г., до достижения ребенком возраста восьми лет.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в государственное казенное учреждение социальной защиты населения по месту жительства заявителя в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал Государственных и муниципальных услуг». Поэтому, гражданам имеющим право на выплату необходимо создать личный кабинет на портале Государственных услуг.

Заявитель несет ответственность за неполноту и недостоверность сведений, указанных в заявлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уполномоченные органы вправе проверять достоверность сведений о доходах семьи, указанных заявителем в заявлении. В этих целях указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимые сведения от органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам местного самоуправления организаций.