ЕДВ от 3 до 7 лет

ЕДВ от 3 до 7 лет

ГКУ «Социальная защита населения по Дубенскому району РМ» доводит до сведения граждан, что в соответствии с Указом президента Российской Федерации от 20 марта 2020г. №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. №384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» утвержден порядок назначения и осуществление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерный перечень документов и типовая форма заявления.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначение указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, т.е. в Республике Мордовия размер выплаты будет составлять 4721 рублей, при среднедушевом доходе ниже 9181 руб.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребенком возраста 8 лет. В 2020 году она предоставляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020г. Начиная с 2021 года выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях со дня обращения за ее назначением.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается:

а) лично;

б) через МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг;

в) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг»;

г) посредством почтовой связи, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

Сведения не истребуются уполномоченным органом у заявителя.

Решение о назначение либо об отказе в назначении принимается в течении 10 рабочих дней со дня приема заявления.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление, его супруг, несовершеннолетние дети.

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

а) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей;

б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) стипендии;

г) алименты;

д) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц;

е) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

ж) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений о органов уголовно- исполнительной системы, органов принудительного исполнения РФ, таможенных органов РФ и др. органов;

з) компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

и) дивиденды, проценты и иные доходы, полученные по операциям с ценными бумагами;

к) проценты, полученные по вкладам в кредитных учреждениях;

л) доходы от предпринимательской деятельности и от осуществления частной практики;

м) доходы от продажи, аренды имущества,

н) доходы по договорам авторского заказа, об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности.

Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Суммы доходов, полученных от исполнения договоров гражданско- правового характера, а также доходов от предпринимательской деятельности и от осуществления частной практики, делятся на количество месяцев, за которые оно начислены, и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством РФ.

Для назначения выплаты ГКУ просит Вас зарегистрироваться на портале ГОСУСЛУГИ и направлять заявления в электронном виде через личный кабинет.

По всем возникающим вопросам просим обращаться в ГКУ «Социальная защита населения по Дубенскому району РМ» по телефону 2-16-41.