Республиканский материнский (семейный) капитал

Республиканский материнский (семейный) капитал

С 1 января 2012 года на территории Республики Мордовия действует закон от 18 октября 2011 года № 66-З «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Мордовия».
Согласно указанному законодательному акту, право на дополнительные меры социальной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Мордовия:

- женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка, начиная с 1 января 2012 года;

- женщин, родивших (усыновивших) четвертого или каждого последующего ребенка, начиная с 1 января 2012 года;

- мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего или каждого последующего ребенка, начиная с 1 января 2012 года.

Размер республиканского материнского (семейного) капитала составляет:

Право на дополнительные меры поддержки возникает со дня рождения (усыновления) третьего или каждого последующего ребенка и может быть реализовано не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего или каждого последующего ребенка (за исключением направления средств республиканского материнского (семейного) капитала на погашение ипотечного кредита).

Граждане, имеющие право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал обращаются в Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Ельниковскому району Республики Мордовия» путем подачи заявления о выдаче сертификата.

Документы, необходимые при оформлении сертификата:

- документ, удостоверяющий личность, место жительства лица, имеющего право на получение сертификата;

- документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, рожденного после 1 января 2012года;

- документ, удостоверяющий личность, место жительства и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя или доверенного лица);

- документ, подтверждающий рождение (усыновление) детей;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Средства республиканского материнского (семейного) капитала могут направляться:

1. На улучшение жилищных условий:

- на приобретение (строительство) жилого помещения;

- на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

- на компенсацию затрат за построенный (реконструированный) объект индивидуального жилищного строительства;

- на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилого помещения.

2. На получение образования ребенком (детьми)

3. На накопительную часть трудовой пенсии

Вышеуказанная мера социальной поддержки входит в число основных мероприятий по реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», разработанного в рамках национального проекта «Демография», согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2018г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024года».

На 29.04.2020г. выданы три сертификата на республиканский материнский (семейный) капитал за рождение третьего, четвертого и пятого ребенка. Принято одно заявление на реализацию средств республиканского материнского (семейного) капитала, а именно на погашение ипотечного кредита.