Польза от игры в настольный теннис

Польза от игры в настольный теннис

Игра в настольный теннис обладает рядом показателей, которые способны поднять пожилому человеку не только настроение, но и здоровье. Обратившись в проверенный клуб настольного тенниса, можно быть уверенным, что профессионалы правильно подберут инвентарь и просчитают физические нагрузки.

Настольный теннис – это отличная альтернатива привычному спорту. Пожилой человек не просто тонизирует и укрепляет весь организм, но и приятно проводит время за общением, при этом может воспитать в себе командный дух! Теннис – это, несомненно, всестороннее развитие души и тела!
Чего можно добиться, регулярно занимаясь данным спортом:

1. Развить и укрепить опорно-двигательный аппарат – при игре он работает гармонично и полноценно, благодаря чему укрепляется каждая мышца, увеличивается гибкость. Огромным плюсом является то, что невозможно переусердствовать во время соревнования, так как нет прямых физических нагрузок на конкретную зону.

2. Развивается координация. При игре в настольный теннис активно развивается умение быстро реагировать и перемещаться в необходимое место в правильной позе. Опытный игрок способен молниеносно определить, как быстро, и с каким образом распределить вес при конкретном движении. В самом начале игрок испытает сложность в доли секунды принимать верный выход, но через пару тренировок он без труда будет вставать в правильное положение.

3. Укрепляется сердце. Скоростная тренировка дает равномерную и регулярную нагрузку на сердце, что позволяет ему находиться в безопасном тонусе.

4. Уравновешивается дыхание. Большая скорость тренировки оказывает хороший эффект на дыхательную систему. У игрока возрастает сердечная деятельность и кровообращение, что дает организму большое количество кислорода.

5. Развивается мелкая моторика. У человека, занимающего теннисом, очень хорошая мелкая моторика, ведь нужно быстро ставить руки в необходимом положении, а оно меняется сотни раз за игру.

6. Активизируется зрение. Глаза во время тренировки задействованы максимально активно, ведь необходимо постоянно следить за движениями ракетки, соперника, мячом и оценивать игровую площадь. Это очень полезная зарядка для глаз.

7. Развивается аналитический ум. Играя в теннис, необходимо учиться предугадывать движения соперника и просчитывать траекторию полета мяча. Также нужно за доли секунды просчитать силу удара и направить мяч в нужном направлении. Человек не замечает, насколько активно начинает работать его мозг во время тренировки! Так, можно развить аналитическое мышление.

8. Внимательность. Любой тренер по настольному теннису, скажет, что внимательность – залог выигрышного сета. Игроки всегда находятся напике внимательности, что заставляет мозг вырабатывать умение концентрации внимания. Даже вне игры, теннисисты очень внимательны и собраны.

9. Положительные эмоции. Игрок получает огромное количество радости и позитива, вне зависимости от исхода игры.

10. Контроль эмоций – после нескольких тренировок игрок способен спокойно переносит как победы, так и проигрыши, что передастся и на повседневную жизнь.